Самара Четверг, 18 апреля

«Там тоже есть шарик»: а вы знали, что первые в СССР шариковые ручки производили в Куйбышеве?

История Самарской области – это не только космические ракеты, авиация, автомобили и пиво, но и популярные во всем мире шариковые ручки. Их выпускали на оборонном заводе параллельно с подшипниками для атомных подлодок и двигателей бомбардировщиков. Изделие «оборонки» пережило своего создателя. Завода давно нет, а шариковые ручки остались. «Блокнот-Самара» расскажет связанную с этим интересную историю.


Игорь Швидак о шариках знал все, как и о ручках. Фото: Самарское обозрение

В самом начале 2000-х годов хозяин группыподшипниковых заводов Игорь Швидак вел журналиста по цехам предприятия и рассказывал о продукции. Это подшипники для автомобилей ВАЗ, а вот эти для танков, здоровые для кораблей и локомотивов. Возьми магнит и приложи вот сюда, - Швидак показал рукой на здоровенную конструкцию, тщательно укрытую брезентом, - магнитит? Нет? Ну правильно, это подшипник для атомной подводной лодки, он из особого дерева сделан. После чего достал из кармана шариковую ручку и, повертев ее в руках, выдал: ручки мы тоже когда-то делали. Там тоже есть шарик.

Подшипники и шариковые ручки. Оборонные предприятия области готовы выполнить любой заказ страны. Фото:drugoigorod.ru

Советский Союз был мощной державой. Мы развивали реактивную авиацию, ЭВМ, строили космические ракеты, запускали атомные реакторы и пугали врагов термоядерной бомбой. Однако в СССР не смогли самостоятельно наладить производство шариковых ручек. Они появились в 1945-м году в США, пользовались ими военные летчики, которым было важно чтобы не текли чернила. Чуть позже шариковые ручки проникли в Европу, откуда их и вывезли агенты КГБ. Однако в СССР наладить производство ручек не получилось.

У нас могли скопировать автомат, бомбардировщик, автомобиль. А вот с шариковой ручкой случилось фиаско. Всё, что делали, протекало, мазало, капало – короче, никакого удовольствия. Качество продукта получалось крайне низким. Одним словом, первое появление шариковых ручек в СССР «вышло комом». На советском оборудовании невозможно было обеспечить надлежащее качество микрошариков для пишущего узла. Оставляло желать лучшего и качество чернил-пасты, для производства которых использовали смесь касторки и канифоли. Кстати, раньше этой смесью в СССР травили мух и неверных супругов.


До середины 80-х в российской глубинке писали пером и чернилами. Фото:pikabu.ru

Очень быстро шариковая ручка превратилась в предмет роскоши. Сей гаджет дарили нужным людям в качестве презента. В итоге чиновники и военные долго писали привычными карандашами как Иосиф Сталин или перьевыми ручками как Владимир Ленин. 

Сталин подписывал документы карандашом. Фото:naked-science.ru


Перьевая ручка Ленина. Фото:naked-science.ru

Особенно от перьевых ручек страдали школьники, которым надирали уши за кляксы. И только в 1965-м году по заданию советского правительства, купив за валюту оборудование в Швейцарии, Куйбышевский подшипниковый завод приступил к выпуску шариковых ручек. В этом важном деле не обошлось без сотрудников КГБ: именно они выкрали рецепт паркеровских чернил и вывезли его в СССР, где воспроизвели их в одной из химических лабораторий.

Первые серийные шариковые ручки СССР. Фото:vamber.ru

Лишь тогда шариковые ручки, как говорится, пошли в народ. Хотя стержни ещё долго оставались в дефиците, поэтому во всех более-менее крупных городах работали мастерские по их повторной заправке. Ликвидировать этот дефицит удалось только к середине 1970-х годов, после сооружения еще нескольких импортных заводов. Но даже тогда во многих местах, в частности на почтах, по-прежнему использовались древние деревянные ручки со стальными перьями, которые надо было постоянно макать в чернильницу. И вплоть до 1980-х годов советские учебные тетради комплектовались промокашками для борьбы с кляксами.

Первый президент СССР пользовался дорогой шариковой ручкой. Фото:luckypress.org

Долгое время в школах запрещали писать шариковыми ручками. Считалось, что они портят ребенку почерк. Технические возможности шариковой ручки не позволяли реализовать требования к «выписыванию» букв, имеющиеся на то время.

Куйбышевский подшипниковый завод выпускал шариковые ручки долгое время, а позже, когда швейцарское оборудование пришло в негодность, закрыл данное направление. Впрочем, к тому времени в СССР объявили перестройку, разоружение и конверсию, а военные заводы выпускали всё, что угодно. Но в Самаре с любовью вспоминали первые шариковые ручки, ибо в них стояли наши, куйбышевские шарики.


 

 

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самаракуйбышевшариковые ручки
0
0