Самара Суббота, 27 апреля
Происшествия, 25.06.2021 00:46

Пропавшего без вести после столкновения с катером, на котором были пьяные депутаты «ЕР», ищут волонтёры

Пропавшего без вести после столкновения с катером, на котором были пьяные депутаты "ЕР", ищут волонтёры

Денис Безруков хорошо плавал, но мог удариться головой и утонуть

Житель Тольятти Денис Безруков (на фото) обожал рыбалку. 18 июня он взял с собой на Волгу супругу и пятилетнего сына. Второй ребёнок Безруковых - двухлетняя дочь - осталась дома.

Семья рыбачила с надувной моторной лодки ПВХ недалеко от полуострова Копылово, когда на них налетел катер. От сильного удара главу семейства выбросило в воду. 

Derbenev.jpg

Жена Дениса Ольга Безрукова утверждает, что в катере-убийце было 5 или 6 человек. Виновники трагедии не стали помогать пострадавшим, а быстро ретировались. В этот момент Денис скрылся под водой. Глубина Волги в этом месте - 20 метров.

Чуть позже катер-убийца вернулся, но на его борту оказалось только три человека. Кто они?

Двое - депутаты Жигулёвской городской думы: Юрий Краснобаев и Юрий Погиблов.    

Yuri_Krasnobaev.jpg

На снимке единоросс Юрий Краснобаев, автор фото Вадим Кондратьев (блог Вадима Кондратьева).

Краснобаев - учёный-арахнолог (раздел зоологии беспозвоночных, изучающий паукообразных). Он является кандидатом биологических наук и уже более 20 лет возглавляет Жигулёвский заповедник им. И. Спрыгина.

Любопытно, что в честь Краснобаева названы два вида насекомых: Cortodera villosa krasnobaevi Danilevsky и Pterostichus (Petrophilus) uralensis krasnobaevi. 

В сентябре 2020 года жители Жигулёвска выбрали Краснобаева депутатом городской думы. Он входит в депутатскую группу политической партии "Единая Россия".

Второй участник аварии в акватории Саратовского водохранилища - тоже депутат гордумы Жигулёвска от партии "Единая Россия". Юрий Погиблов называет себя "неисправимым оптимистом".

Pogiblov.jpg

На снимке - единоросс Юрий Погиблов. Фото из микроблога Twitter г-на Погиблова.

Погиблов, помимо работы в городском парламенте, числится сотрудником компании «СамРЭК-Эксплуатация». В думу он, как и Краснобаев, избрался в сентябре 2020 года.

Pogiblovtwi.jpg

Третий участник аварии - государственный инспектор в области окружающей среды Жигулевского государственного заповедника имени Спрыгина Максим Забиров. Именно он управлял катером, который налетел на надувную лодку семьи Безруковых.

Zabirov.jpg

На фото: Максим Забиров. Он женат, у него есть ребёнок. 

Кто ещё находился на катере в момент столкновения с лодкой Безруковых? Пока - загадка.

Краснобаев, Погиблов и Забиров хранят молчание. Вот они все трое, сразу после трагедии. Краснобаев хохочет - так ему весело.

3.jpg

На фото: слева направо: Краснобаев, Погиблов, Забиров.

Сегодня, 25 июня, исполняется ровно неделя с того дня, как пьяные депутаты, катаясь на катере, налетели на лодку Безруковых. За это время ни у них, ни у их водителя Забирова не возникло желания извиниться перед убитой горем семьей.

Ольга надеется, что её муж жив. Сейчас вместе с волонтёрами "ЛизаАлерт" она прочёсывает волжские берега.

Накануне стало известно, что глава Минприроды России Александр Козлов инициировал служебную проверку по факту столкновения на Волге моторной лодки, принадлежащей Жигулевскому заповеднику, и надувной лодки, в результате которого пропал Денис Безруков. Министр назвал эту ситуацию ужасной, отметив, что виновных в происшествии установят следственные органы. Кроме того, он пообещал оказать помощь семье пропавшего.

Денису Безрукову на момент трагедии было 32 года.
Новости на Блoкнoт-Самара
Единая РоссияСамарская областьТольяттиаварияВолгаДенис Безруков
0
0