Самара Среда, 24 апреля

Степной, лесной и лапландский: Самарский зоопарк разыскивает тараканов

Самарский зоопарк, видимо, набрал для исследований необходимых тарантулов и теперь принялся за тараканов. Правда, не тех, которые, бывают, соседствуют с нами, а диковинных.

«С научными целями разыскиваются тараканы, обитающие в природе в Самарской области. Их у нас 3 вида (степной, лесной и лапландский), они похожи на своего рыжего домашнего собрата, но не являются синантропными видами и не вредят человеку. Могут изредка прилетать на свет фонарей. Если есть фото - присылайте и, как обычно, не забываем указывать дату и место съемки», – такое объявление сделали в зоопарке.

Заместитель директора по развитию и научно-просветительской работе, кандидат биологических наук, редактор Красной книги Самарской области Александр Кузовенко рассказал, чем отличаются дикие тараканы от домашних.

«Если не приглядываться, они мало чем отличаются, если не приглядеться, то они – более симпатичные. Размера они примерно такого же, чуть поменьше, чуть более светлые, не такие рыжие. Обычно у них есть рисунок на крыльях и передней спинке. Их можно увидеть, когда они прилетают на свет, и в городе, и в сельской местности. Полёта у них, конечно, такого, как у стрекоз и бабочек нет, но они могут на какое-то расстояние, на несколько метров, планировать. Чаще прилетают на свет фонаря в деревне. Соседства с человеком они избегают и будут пытаться сбежать при поимке», – рассказал собеседник «Блокнот-Самара».


У диких тараканов рисунки на спинке. Лапландский таракан. Фото: Александр Кузовенко 


Лапландский таракан – не синантропный вид. Фото: Александр Кузовенко 

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарский зоопаркСамарская областьтараканАлександр Кузовенко
0
0