Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 08.11.2021 12:15

Пользователи Госуслуг сообщили, что срок действия QR-кодов сократили вдвое

Пользователи Госуслуг сообщили, что срок действия QR-кодов сократили вдвое

С 8 ноября будет доступен новый сертификат о вакцинации против коронавируса или о перенесенной болезни – на английском и русском языке, а также в электронном и бумажном виде

Сегодня, 8 ноября, утром пользователи портала госуслуг обнаружили, что сроки действия QR-кодов о вакцинации сокращены до 6 месяцев, тогда как раньше QR-коды были действительны 1 год. Некоторые пользователи заметили, что их QR-коды больше недействительны. 

Минцифры и Минздрав России сообщили, что это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг: QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока. 

Как сообщает федеральный оперштаб, с 8 ноября будет доступен новый сертификат о вакцинации против коронавируса или о перенесенной болезни – на английском и русском языке, а также в электронном и бумажном виде. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Утвердить форму медицинской документации "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией". Настоящий приказ вступает в силу с 8 ноября 2021 года", — говорится в документе.

Сертификат формируется автоматически не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. Сертификаты, оформленные до вступления в силу приказа, должны быть переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года.

При желании граждане могут получить новый сертификат на бумажном носителе, однако для этого следует самостоятельно обратиться в МФЦ. 

Новый сертификат будет содержать подробную информацию о владельце, данные о вакцинации, ревакцинации, сведения о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, информацию о перенесенном ковиде. Кроме того, в документе предусмотрено место для QR-кода. 

Напомним, что несмотря на то что рост заболеваемости COVID-19 в регионе не остановился, на оперштабе было принято решение о завершении режима нерабочих дней. Об этом заявил губернатор Дмитрий Азаров. С 8 ноября магазины непродовольственных товаров, организации сферы услуг, заведения общепита, а также фитнес-центры и культурные учреждения  начнут принимать посетителей при наличии QR-кода с сайта госуслуг, сертификата о вакцинации, справке о перенесённом заболевании или ПЦР-теста (72 часа).

Новости на Блoкнoт-Самара
QR-кодсертификатГосуслугиМинздрав
0
2