Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 05.09.2022 09:02

Спасибо, что не коровы: в Самаре школьников заставляют убирать за бродячими собаками

Спасибо, что не коровы: в Самаре школьников заставляют убирать за бродячими собаками

Самарские педагоги нашли способ, как решить две насущные проблемы: убраться на территории школы и привить ученикам полезные навыки ухода за животными, которые им пригодятся во взрослой жизни. Теперь учеников заставляют убирать экскременты за бродячими собаками, обитающими на территории учебного заведения. Школьники инициативу педагогов не оценили и обратились с жалобой на подобные уроки «природоведения» в редакцию «Блокнот-Самара». Свое обращение подкрепили видео с бродячими собаками, вольготно бегающими на территории школы.

Ситуация возникла в Советском районе города в МОУ школа 91, расположенной по адресу Балаковская 10А. Её ученики обратились в редакцию «Блокнот-Самара» с жалобой на учителей, которые заставляют детей убирать кучки за бродячими собаками в учебное время.

Безнадзорные животные в количестве 8-10 особей постоянно проживают на территории школы, питаются там и оставляют понятные всем следы. Свое присутствие обозначают громким лаем, однако в целом существа добродушные, на детей пока не бросались. Впрочем, от этого не легче. Школьники через редакцию «Блокнот-Самара» просят администрацию школы №91 решить вопрос с бродячими собаками, а если нет возможности, то брать в руки лопаты и ведра и идти убирать территорию за собаками всем педагогическим составом.

Как в Самаре решают проблему безнадзорных животных

Проблема бродячих животных крайне актуальна для Самары, на работу с ними ежегодно из бюджета выделяют весьма приличные средства. По подсчетам администрации города сейчас по улицам бегает 7 тысяч 828 особей. В 2022 году на отлов и стерилизацию безнадзорных животных мэрия Самары выделила 27 млн рублей. За эти деньги отловят 1 тысячу 757 собак. В планах – выделение средств на поимку еще 2 тысяч 122 собак.

Согласно отчетам областного правительства и администрации Самары с каждым годом бродячих собак становится всё меньше, но бюджет при этом закладывается всё больше и больше: в 2020 году на работу с безнадзорными животными было выделено 23 млн. рублей. в 2021 году из бюджета на эти же цели отдали 63 млн. рублей, в 2022 году на отлов и стерилизацию заложили аж 153 млн. рублей!

Редакция «Блокнот-Самара» обращается к главе городской администрации Лапушкиной Е.В. с просьбой провести проверку по данной публикации, найти на территории школы собак или следы их присутствия, провести мероприятия по отлову безнадзорных животных и организовать уборку на территории МОУ школа № 91.

Рассказать об итогах проверки можно написав в редакцию по адресу: bloknotsamara@yandex.ru, в ВК Блокнот Самара, а также по номеру +79674964684 в Telegram, WhatsApp, Viber, Signal. Редакция "Блокнот-Самара" будет следить за ситуацией. 

Новости на Блoкнoт-Самара
самарабездомные животныелапушкинашкола 91советский районшкольникисобака
0
1