Самара Среда, 24 апреля
Общество, 27.05.2023 18:11

Сносить нельзя строить: в Самаре создадут очередной документ по развитию исторического центра

До конца 2024 года будут создана научно-исследовательская работа, которая определит концепцию развития старой Самары. Основная цель – бесконфликтное развитие исторического центра города, устранение противоречий между сохранением и обновлением архитектурно-исторической среды. Разработчику готовы заплатить 30 млн руб. из городского бюджета. Реализация проекта будут проходить до 2030 года.

Департамент градостроительства Самары начал поиск подрядчика на выполнение научно-исследовательской работы на тему «Концепция устойчивого развития исторического поселения города Самары». В свою очередь департамент финансов города готов заплатить за неё 30 млн руб. В техническом задании прописано, что целью исследования является: «интегрировать политику охраны наследия в систему общей градостроительной политики развития исторической городской среды Самары», чтобы историческая часть города развивалась бесконфликтно между жителями и застройщиками.


Фото: Яндекс

В концепции должно быть детально прописано, какая именно деятельность целесообразна на исторических территориях, и кто должен её реализовывать, как учесть не только юридические, но и символические права горожан на исторический центр города.

Кроме того будут рассмотрены вопросы создания туристской навигации, креативных пространств и проектов городского благоустройства. Будут определены новые направления развития, всего их пять: «Зеленые коридоры», «Волжские спуски», «Бывшая периферия», «Эволюция городского опыта», и «Разнообразие укладов».

Вся работа разбита на 8 этапов. Первый эта включает в себя аналитический обзор современной ситуации и успешных практик, результаты должны быть готовы через 40 дней после заключения контракта. Второй этап — это анализ ключевых проблем исторического поселения (ИП) Самара, на него отводится 47 календарных дней. В ходе третьего этапа необходимо сделать градостроительный анализ и сбор исходных данных, чтобы программировать развитие территории ИП, на это выделяется 61 день. Четвертый этап — определение роли городских сообществ в развитии исторической среды, на это отводится 50 календарных дней. Пятый этап — это поиск основных направлений развития ИП с привлечением методик соучаствующего проектирования. Нужно уложиться в 75 дней. Реализуя шестой этап, предстоит выяснить градостроительный код ИП Самара и составить реестр компонентов исторической среды — 77 дней. 7 этап включает в себя определение основных направлений развития территории ИП, на это отводится 92 дня. Завершающий 8 этап — это составление плана управления развитием территории ИП, а так же составление инвестиционных паспортов кварталов и территорий – 101 календарный день.

Два исторических дома в Самаре признаны культурным наследием народов РФ - фото 1

Доходный дом титулярного советника В. Е. Прахова на улице Самарской, 151–153 / улице Рабочей, 22–24, литера, А, А1, включен в реестр ОКН народов России в качестве объектов культурного наследия регионального значения. Фото: samara.domostroyrf.ru

Этапы работ должны передаваться в администрацию Самары в виде научного отчета с текстовыми и графическими материалами. Результаты научно-исследовательской работы должны быть согласованы с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, уполномоченными органами Правительства Самарской области — проектным офисом по ИП и министерством строительства Самарской области. Техническое задание подписано руководителем управления главного архитектора Самары Игорем Галаховым.

Не совсем понятно, зачем понадобилось еще разрабатывать отдельную концепцию на развитие исторического центра Самары. Уже имеющихся документов, казалось бы, достаточно. Тем более что реализовываться она будет до 2030-го года. За это время весь центр уже будет в новостройках.

Напомним, что ещё в 2013-м году в Самаре была принята «Стратегия комплексного развития города до 2025 года». К процессу разработки были привлечены представители профессионального сообщества и жители города. Как сообщала администрация Самары, документ вошёл в доклад ЮНЕСКО на конференции ООН по жилищному строительству и устойчивому развитию городов. 


Источник: pandia.ru

В декабре 2022-го года провели корректировку и актуализацию Стратегии комплексного развития городского округа Самара до 2025 года по 7-ми направлениям, в том числе и по градостроительству.

В январе этого года в Самаре проходили общественные обсуждения проекта объединенной зоны охраны (ОЗО) объектов культурного наследия в границах исторического поселения. В конце 2022-го года проект получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. Проекты зон охраны разрабатывались с 2012-го года различными проектными организациями по различным методикам, поэтому было принято решение о создании ОЗО.

Как отмечал врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Иван Стафеев, речь не идёт о запрете строительства, но подразумевает четкую регламентацию — к примеру, в части ограничения высотности или процента застроенности территории.

«Объединенная зона охраны составляет 62% от площади исторического поселения. Это ядро исторической части города, реликтовая зона с наиболее жесткими требованиями к застройке. С одной стороны, перед нами стоит задача, чтобы культурный слой не был утерян, был восстановлен, при этом он должен быть органично вписан в функционирующий, развивающийся центр города», - подчеркивал руководитель Игорь Галахов.

Два исторических дома в Самаре признаны культурным наследием народов РФ - фото 2

Объект культурного наследия, доходный дом жены надворного советника Е. К. Зайцевой, в котором проживал самарский архитектор Г. И. Машков. Адрес: улица Самарская, 151–153 / улица Рабочая, 22–24, литера И. Фото: samara.domostroyrf.ru

Однако Самарская региональная организация Союза архитекторов России посчитала проект недоработанным. Привлечённые эксперты указали на ряд серьёзных противоречий с действующим законодательством. В результате проект ОЗО до настоящего момента не утверждён.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараисторический центр
0
1