Самара Среда, 01 мая
Общество, 18.09.2023 17:54

Шахматист из Тольятти стал чемпионом Азии по классическим шахматам и по блицу среди юниоров до 20 лет

В индийском городе Джамшедпур состоялось первенство Азии среди юниоров до 20 лет, где представляли Тольяттинскую школу шахмат. В этих соревнованиях участвовал 17-летний шахматист Алексей Гребнев.

Турнир с классическим контролем времени завершился 15 сентября. В финальном туре Алексей одержал победу. Таким образом, из 9 сыгранных партий Гребнев набрал 7 очков. Показатели у фиде-мастера из Индии также составили 7 очков, но дополнительные показатели были лучше у нашего спортсмена.

Чуть позже Алексей также выиграл первенство Азии среди юниоров до 20 лет по блицу. В начале блиц-турнира у него не было успехов – всего 1,5 очка в 3 сыгранных партиях. Однако потом Гребнев набрал 7,5 очка и привез домой второе золото, добавив к победе в классическом турнире еще и триумф в блице.

Это не единственная масштабная победа жителей нашей области. Ранее мы рассказывали, как теннисистка из Тольятти вышла в четвертьфинал турнира в Монреале.