Самара Пятница, 26 апреля
Культура, 07.12.2022 17:26

Самарского «Тартюфа» показали в Москве

5 декабря на основной сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) состоялась московская премьера спектакля «Тартюф» Самарского академического театра драмы им. М. Горького. Спектакль по пьесе Жана-Батиста Мольера в постановке известного режиссёра Александра Кузина закрыл конкурсную программу VI фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры».

– Участие самарского театра драмы в фестивале, несомненно, дает возможность выйти на новый уровень и заявить о себе на всю страну, – считает директор Самарского академического театра драмы им. М. Горького Сергей Филиппов. – Мы очень любим самарского зрителя, и он любит нас, но нам также интересно получить оценку не только столичных театральных деятелей и критиков, но и зрителей Москвы.


Яркие не только наряды, но и актеры. Фото: Самарский академический театр драмы им. М. Горького

«Тартюф» в постановке Александра Кузина – образец традиционного театра, сохранившего в исторических костюмах и декорациях живую страсть и нерв жизни. Вместо наращивания новых концептуальных решений и кажущихся необычными интерпретаций, он разворачивается лицом к автору, счищает копоть времени с его остроумия и блеска так, что получается один из самых веселых «Тартюфов» в истории русского театра.


Актерский ансамбль не только блистательная команда, но и слаженная. Фото: Самарский академический театр драмы им. М. Горького

– В этом спектакле я хотел отразить главную мысль: когда ложная идея овладевает умами, то она разрушает не только окружение, но и самого человека, – рассказывает режиссер спектакля Александр Кузин.

Главная сила спектакля – блистательный актерский ансамбль. Легко, пышно, празднично и при этом точно артисты разыгрывают историю о том, как хитроумный интриган и фальшивый святоша Тартюф проник в семью Оргона, разбогатевшего буржуа, у которого вдруг возникла потребность «подумать о душе».


Артисты в лучшем смысле слова театрально разыгрывают историю. Фото: Самарский академический театр драмы им. М. Горького

Голосуй за наш «Тартюф»!

У Самарского академического театра драмы им. М. Горького есть возможность получить «Приз зрительских симпатий» фестиваля — конкурса «Биеннале современного искусства. Уроки режиссуры» 2022. На сайте фестиваля уже открыто голосование.

Отдать свой голос можно, перейдя по ссылке:
https://docs.google.com/forms/d/1XXYt3FOdO0oa-UZ4vyoKuFaiIC-K0AJgIJBd3VM1NCU/viewform?edit_requested...

Коллектив самарского драмтеатра очень надеется на помощь и поддержку жителей Самарской области!


Коллектив самарского драмтеатра будет благодарен за поддержку! Фото: Самарский академический театр драмы им. М. Горького

О фестивале

VI Фестиваль «Уроки режиссуры» 2022 посвящен 125-летию встречи К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко в «Славянском базаре», судьбоносной для русской и мировой культуры, а также творческому наследию великих основателей Художественного театра. В конкурсной программе – работы наследников идей Станиславского по «прямой», тех, кто развивает этику, цели и ценности режиссерского репертуарного театра в XXI веке в столицах и провинции.

Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Тартюф в Москве

Новости на Блoкнoт-Самара
МоскваСамаратеатрфестивальСамарский академический театр драмы имени ГорькогоспектакльАлександр Кузинконкурсактёры
0
0