Самара Суббота, 20 апреля
Происшествия, 26.09.2021 07:30

Самарские дачники: после странного дождя на растениях и деревьях появился белый налёт

Самарские дачники: после странного дождя на растениях и деревьях появился белый налёт

Необычные осадки из грязи и пыли, напоминающие цементную пыль, оставили белый налёт на дачных культурах

Осадки из грязи, которые многим напомнили цементную пыль, выпали в Самарской области в ночь с 24 на 25 сентября. Читатели "Блокнота" из соседнего Татарстана рассказали, что у них случилось тоже самое. Как и жители нашего региона, вчера они отмывали свои автомобили.

Необычный ливень, который власти называют рядовым погодным явлением, второй день обсуждают в соцсетях Самары. Одни говорят о том, что дождь был токсичный, а слой пыли и грязи на машинах - маслянистый. Якобы, его было трудно отмыть. Вторые напротив не видят ничего странного в этих осадках. Они пишут, что налёт легко смывался.

Известный эколог, кандидат биологических наук Сергей Симак назвал случившееся "обычным делом".

"Почти наверняка это результат столкновения фронта циклона с пылевой бурей из Казахстана", - сказал учёный.



А это видео прислали в редакцию "Блокнот-Самара" наши постоянные читатели. Дачники приехали на огород, который находится в Куйбышевском районе Самары, утром 25 сентября. Так выглядели клубника, перцы, табак и другие культуры. 

По словам автора видео, странный белый налёт появился на всех растениях без исключения. Заметили его и на деревьях. Для сравнения: так выглядит перец, который во время ливня был в теплице.

TeplicaP.jpg
Перец, который растёт в теплице, не пострадал

А это остальные растения, попавшие под ливень. На них действительно можно разглядеть белый налёт. Кроме того, дачники говорят, что культуры начали вянуть.

Ранее пользователи соцсетей призывали общественников взять пробы и заказать анализ осадков, выпавших в ночь с 24 на 25 сентября. Однако никто из экологических активистов до сих пор не отреагировал на эти просьбы. 

Nalet4.jpg
Так выглядят растения на дачах в Куйбышевском районе Самары

Nalet3.jpg
Дачники утверждают, что после странного дождя культуры начали увядать

Новости на Блoкнoт-Самара
экологияСамарская областьСамарадачастранный дождьосадки
3
0