Самара Пятница, 19 апреля
Здоровье, 02.01.2022 22:11

Самарская область потратит 10 млн рублей на покупку лекарства для лечения Covid-19

Главное управление организации торгов Самарской области купит для местных больниц медицинский препарат "Гепарин натрия". Это антикоагулянтное средство прямого действия, которое применяется для лечения венозных тромбоэмболических осложнений. Кроме того, в документах закупки говорится, что это лекарство требуется, в том числе для пациентов, болеющих коронавирусом. Известно, что из регионального бюджета на покупку препарата "Гепарин натрия" выделено более 10 млн рублей.

"Эта закупка производится для обеспечения лекарственными препаратами пациентов с венозной тромбоэмболией, - говорится в пояснительном письме, опубликованном на сайте Госзакупки, - Минимальный объем введения, необходимый для однократного применения препарата – 5 миллилитров. Поэтому для рационального использования ампулы необходимо использовать именно такую фасовку. Недопустимо хранение остатков неиспользуемого препарата в первичной упаковке, так как нарушается стерильность лекарственного средства, что приводит к возможности возникновения внутрибольничной инфекции".

Приём заявок от участников аукциона уже закончен. В настоящее время идёт работа комиссии и совсем скоро мы узнаем победителя аукциона.

Кстати, лекарство гепарин натрия делают из легких крупного рогатого скота или слизистой оболочки тонкого кишечника свиней.

Препарат представляет из себя аморфный порошок от белого до серовато-коричневого цвета, без запаха. Он растворим в воде и физиологическом растворе.

Geparin2.jpg
На сайте Госзакупки опубликовано объявление об аукционе на право поставлять в больницы Самарской области медицинский препарат "Гепарин натрия"

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

госзакупкиСамарская областьлекарствакоронавирус
1
0