Самара Среда, 24 апреля
Экономика, 03.01.2023 08:00

Самара и шоколадная фабрика: когда «Россия» сменит владельцев?

История с продажей шоколадной фабрики «Россия», которая входит в состав группы Nestle, обрастает новыми подробностями. По слухам, в числе желающих купить один из символов Самарской области появились китайские бизнесмены, а также предприниматели из Арабских эмиратов. Причем что первые, что вторые совсем не похожи на этнических китайцев и арабов, а характерный волжский говор наводит на мысль, что это вообще выходцы из Самары. На сегодня «Россия» осталась последним самарским активом, не сменившим иностранного собственника на российского.

Шоколадная фабрика «Россия» - предприятие полного цикла, выпускающее шоколад. Находится в Самаре, на проспекте Кирова 257В. Отличительная черта: жители соседних с фабрикой домов знают, когда начинается новый цикл варки шоколада по терпкому запаху, окутывающему район. В советское время особым шиком считалось разжиться с «России» крупным куском шоколада весом на 10-50 кг и отпиливать от него дольки по праздникам. Самыми популярными в линейке выпускаемой продукции были конфеты «Раздолье»: они опережали даже воблу, традиционно любимую волжанами.

Судьба ШФ "Россия" окутана покровом тайны. Фото:srb62.ru

Само было предприятие построено в 1969 году по итальянской проекту, в 1970 выдало первую продукцию. В 1995-м году фабрика вошла в состав швейцарской группы Nestle. Летом 2022 года появилась информация о планах швейцарского собственника продать предприятие российским бизнесменам. За 25 лет владения международная корпорация вложила в «Россию» порядка $330 млн.


Вкусные подарки из Самары. Фото:drive2.ru

Шоколадная фабрика Россия – один из самых известных символов региона. В советское время Куйбышевская и впоследствии Самарская область славилась космическими кораблями и спутниками, самолетами и автомобилями ВАЗ, продукцией ликеро-водочного завода «Родник», пивобезалкогольного комбината «Жигулевское пиво» и.. шоколадом фабрики «Россия». Традиционный подарочный набор из Куйбышева (Самары) включал в себя 0,7 литров крепкого алкоголя, сушеную воблу, по прочности напоминающей сталь и конфеты «Раздолье» либо пару «российских» шоколадок. В отдельных случаях добавлялся ящик «Жигулевского». За такой подарок было не стыдно.

Раритетные конфеты из Куйбышева продают в коллекции. Фото:youla.ru

Популярность продукции, выпускаемой в России на «России», была столь высока, что фабрика в числе первых российских предприятий сменила собственника: её активы выкупила швейцарская группа «Nestle», видевшая в самарском предприятии конкурента. После смены собственника и увольнения директора Елены Шпаковой, а она во многом определяла производственную политику в Самаре, да и в целом по стране, заговорили о том, что шоколад «России» перестал быть вкусным.

Вместе со Еленой Шпаковой ушел и самарский шоколад. Фото:samaragis.ru

Он стал такой, как и везде ни лучше и не хуже. По словам директора ООО «Посидим. Поедим.» Олега Фунтика, «Россия» стала одной из первых жертв мировой глобализации, утратившей уникальность. «Мне сложно оценивать доли рынка и параметры работы предприятия. Скажу как потребитель – я перестал брать шоколад «России» в качестве подарка», – говорит Фунтик. «Родник», «Жигулевское» и воблу беру, а шоколад нет.

В 2022 году в свете глобальных мировых политических и экономических потрясений, массовой замены иностранных собственников российский предприятий на национальный бизнес возникла тема с продажей шоколадной фабрики «Россия». Вместе с ней на неформальные торги выставили Самарский металлургический завод (контролировался американской компанией «Арконик») и завод «Электрощит» (контролировался французской группой «Шнайдер Электрик»). Еще раньше за 1 рубль альянс «Рено-Ниссан» продал АвтоВАЗ группе «Ростех».

Продано российскому бизнесмену. Фото ВК

Но если СМЗ и Электрощит очень быстро сменили владельца, то вокруг «России» начались «шаманские танцы».

Самарские губернаторы любили завод "Электрощит". Теперь он тоже стал российским. Фото:volga.news

Сначала концерн Nestle планировал вернуть вложенное и чуть-чуть заработать, потом пошли разговоры о поисках вариантов не продавать «Россию». Затем всё затихло. И вот незадолго до Нового года появились новые интересанты из далеко Китая и не менее далеких Арабских Эмиратов. Пока кроме декларации желания приобрести активы «России» нет никакой точной информации. Да и национальная принадлежность покупателей пока не совсем ясна: говорят, они не очень похожи на этнических китайцев и арабов, зато по разговору их можно смело отнести к коренным жителям Поволжья. Впрочем, это не важно: интрига есть.

«Блокнот-Самара» будет следить за развитием событий.

Новости на Блoкнoт-Самара
самарашоколадНестлефабрика Россия
2
2