Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 15.04.2022 18:33

Рослесхоз назвал самый пожароопасный месяц в Самарской области

Рослесхоз назвал самый пожароопасный месяц в Самарской области

В апреле и мае для Самарской и Оренбургской областей прогнозируется превышение среднемноголетнего количества лесных пожаров. Фото: ГУ МЧС по Самарской области

«Блокнот» уже сообщал, сколько частных домов и дачных участков в Самарской области ежегодно уничтожают весенние природные пожары. А сейчас Рослесхоз опубликовал для Среднего Поволжья прогноз пожарной опасности с апреля по октябрь 2022 года.

По сведениям авиалесоохраны, в апреле и мае для Самарской и Оренбургской областей прогнозируется превышение среднемноголетнего количества лесных пожаров. В зоне особого риска – юг и восток нашей области.

Вторую – самую опасную – волну природных пожаров Рослесхоз предполагает в июле.

Пока в области установлен 3-й класс опасности. Если он повысится до 4-го, власти установят полный запрет на посещение лесопарковых зон.


Пока в Самарской области установлен 3-й класс опасности. Фото: ГУ МЧС по Самарской области

Напомним также, что с 15 апреля по 15 октября в Самарской области введён особый противопожарный режим. В это время на территории лесов ограничено пребывание граждан, запрещен въезд на автомобилях. Вступил в силу и запрет на сжигание сухой травы, хвороста, мусора на территориях населенных пунктов, садовых и дачных участках, а также вблизи лесных насаждений.

Нарушителей противопожарного режима будут выявлять во время патрулирования сотрудники добровольных пожарных формирований и представители органов местного самоуправления. На пойманных жителей наложат штраф.

На этой неделе от природных пожаров уже пострадало 7 районов нашего региона из 27.

«Горит стерня и сухая трава. Версии о неосторожном обращении с огнём не подтверждаются. Чаще всего речь идёт о целенаправленном сжигании сухостоя. Все задачи муниципальным властям поставлены. Опашка населённых пунктов, граничащих с лесами, должна быть выполнена в полном объёме. Вопрос находится на особом контроле Главного управления, взаимодействие с органами власти организовано», – объяснил начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

Ранее мы публиковали, в каком состоянии находился водитель автомобиля каршеринга, который накануне снёс два столба в центре Самары.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапожарМЧСприродапроисшествиеопасность
0
0