Самара Четверг, 25 апреля
Политика, 08.10.2022 08:00

Ректора «педухи» выгнали «по совокупности»: в Самаре со скандалом делят миллиард рублей на реконструкцию ВУЗа

Увольнение в никуда милейшего и добрейшего ректора самарского педуниверситета Олега Мочалова вызвало резонанс и недоумение у широкой общественности – его любили. Еще большее удивление у знатоков самарского образовательного серпентария вызвала персона, занявшая кресло ректора – это заместитель министра образования СО Светлана Бакулина, ее котировки у федералов крайне невысоки. «Блокнот-Самара» выяснил причины громкой отставки и непонятного назначения. Цена им – 1 млрд рублей. Именно столько вложит федеральный и местный бюджеты в реконструкцию педуниверситета, и вся интрига в том, кто станет контролировать освоение этого ярда. Видимо, Мочалов, в силу интеллигентности, на роль строительной «держиморды» не подошел.


Самый лучший ректор педуниверситета Мочалов и его молодая смена Бакулина. Фото: СГСПУ

Теперь уже бывший ректор Самарского государственного социально-педагогического университета доктор исторических наук, профессор Олег Мочалов возглавил ВУЗ в 2013 году. Через год у него истекает срок действия контракта. Глава самарской «педухи», как по-доброму называют студенты свой университет, внук известного на весь мир директора завода № 511, позже ставшего Самарским металлургическим заводом Павла Мочалова.

За его легендарным дедом охотились разведки капиталистических держав, а в СССР Павла Мочалова берегли как зеницу ока. Олег Мочалов по стопам великого предка не пошел. Стал очень хорошим археологом, со знанием дела перебирал мослы древних людей, а выпив, прекрасно пародировал речь Владимир Ленина. Успешно двигался по карьерной лестнице. Со временем мог бы перейти на работу в какой-нибудь федеральный ВУЗ. Однако очень любил Самару и никуда не уехал. И это любовь ему вышла боком. Его по сути, выбросили на улицу.


Ректор Мочалов вернется в археологию, где станет ворошить кости древних людей и удивляться тому, как они жили без социальных сетей. Фото: СГСПУ

Первые нехорошие звоночки о том, что в работе Олега Мочалова все не так радужно, возникли в начале 2022 года, когда ряд источников сообщил, что в Москве ему подыскивают замену. Однако тогда в «вину» ректору поставили довольно странную историю с руководителем отдела кадров пединститута Татьяной Бирюлиной, якобы пристроившей на работу в ВУЗ своего сына. Немолодой человек активно занимался какими-то финансовыми операциями, а потом, при помощи мамы, залег на дно в пединституте, где стал отвечать (удивительное совпадение) за строительство. Мочалова вызвали в один из кабинетов, где показали полный расклад по новому сотруднику и сказали: убирай. Однако ректор смалодушничал и оставил всё как есть. Это запомнили.


По фото можно сразу определить, кто тут ректор, а кто стройкой занимается. Фото: СГСПУ

Всплыла та история именно сейчас. Как раз когда стало известно, сколько денег потратит государство на реконструкцию педагогического института: сохранение фундаментальной библиотеки, модного нынче коворкинга, амфитеатра и концертного зала, - 1 млрд рублей.

Создание креативного пространства требует больших денег и смотрящего за тем, как их осваивают. Фото: Российская газета

Федеральное Министерство просвещения подписалось, в прямом смысле этого слова, почти на 800 млн рублей, а региональный бюджет – на почти что 200 млн. И сразу же обострился вопрос: а кто проконтролирует освоение довольно внушительной суммы? Олег Мочалов, в силу его интеллигентности и мягкости, не подходит. Подошел бы кто-то из выпускников «зоофака», так называют факультет физической культуры и спорта «педухи», откуда вышли не только отличные спортсмены, но и талантливые бизнесмены, политики, депутаты и бандиты. Однако в игру вступили совсем другие силы и спортсменов отодвинули от перспективной «кормушки».

Мочалова «снесли» буквально за два дня. Его место в качестве и.о. заняла Светлана Бакулина. Ее называют креатурой губернатора Азарова. В контексте ожидаемой реконструкции желание областного правительства контролировать ее ход понятно. Однако есть нюансы. В строительстве она понимает меньше Мочалова, тот хотя бы умеет копать (археолог же). На сегодняшний день её шансы стать ректором равны нулю. Не хватает положенных ректору научных заслуг. Есть вариант, что место Бакулиной займет кто-то другой. Например, ее подруга, проректор по учебно-методической работе Наталья Кислова. 


Потенциальный ректор самарской педуниверситета Наталья Кислова.  Фото: ВК

У нее хорошие связи, она «на короткой ноге» с депутатами. До недавнего времени она не пользовалась социальными сетями, однако в последнее время ее оттуда и за уши не вытянуть. Креативит кучу однотипных новостей в стиле самарских «ростовых кукол»: была, открывала, подписала, встретилась, наградила и тд. Куда-то готовится, то ли в депутаты то ли на пост ректора. Есть, правда, одно слабое место – и это не то, о чем вы подумали, уважаемые читатели. Это история с отчислением сотни или около того «коммерческих» студентов из пединститута. После чего ВУЗ плавно покатился в сторону банкротства. Вчера в пединституте должны были давать зарплату. Но не дали – денег нет.


Фото: vladnews.ru

Одним словом, при Мочалове всё было хорошо, а как только его убрали, всё и посыпалось. А впереди ещё предстоит аудит, а также множество увлекательных историй, интриг, скандалов и расследований. 

«Блокнот-Самара» будет с интересом наблюдать за развитием ситуации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/bloknot_samara

Присоединяйтесь к нам в соцсети Вконтакте https://vk.com/public203974479

Если вам есть чем поделиться с редакцией, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту  bloknotsamara@yandex.ru

а также по номеру +79674964684 в Telegram, WhatsApp, Viber, Signal.

Новости на Блoкнoт-Самара
самарапедагогический университетолег мочаловазаровсветлана бакулинареставрация
0
0