Самара Четверг, 28 марта

Ракета-носитель «Союз» «стартовала» в космос с проспекта Ленина в Самаре

Самарцы, конечно же, не могли остаться в стороне от празднования Дня космонавтики – всё-таки Самару не зря называют космической столицей. Блогер Дмитрий Катаев создал ролик, как ракета-носитель «Союз» «стартует» с проспекта Ленина. Выглядит довольно реалистично.

Этой ракетой в Самаре обозначен музей «Самара Космическая», который открылся 12 апреля 2007 года. Монумент ракета-носитель «Союз» был установлен на площади Козлова в 2001 году. Он представляет собой настоящую ракету Р-7, удерживающую конструкцию и здание музея.

Установленный экземпляр ракеты был изготовлен в 1984 году куйбышевским заводом «Прогресс» как образец для тренировки боевых расчётов на космодроме Плесецк. Высота ракеты - 50,67 метров, вес - 20 тонн.  В 1999 году выработавшую свой ресурс ракету подарили РКЦ «Прогресс» в честь 40-летнего юбилея завода, который в свою очередь переделал её под макет. С ракеты сняли всё оборудование и перекрасили в белый цвет, а часть обтекателя космического корабля – в оранжевый.

Теперь она считается одним из символов Самары.

Также сегодня ко Дню Космонавтики мы публикуем рассказ Юрия Гагарина о своём отдыхе в Куйбышеве. В наш город его привезли через несколько часов после приземления.

Видео: Дмитрий Катаев
Новости на Блoкнoт-Самара
День космонавтикиракетаСоюзСамарастарткосмос
0
0