Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 09.09.2021 18:47

Путину не рассказали про соседство советской стелы и памятника пивному бочонку

Путину не рассказали про соседство советской стелы и памятника пивному бочонку

Президент РФ Владимир Путин провёл сегодня в режиме видеоконференции заседание Российского организационного комитета «Победа». Фото: kremlin.ru

Сегодня в Кремле Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции заседание Российского организационного комитета «Победа». Во время беседы главы государства с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком, выяснилось, что последний находится в Самаре. 

"Владимир Владимирович, сегодня мы работаем в Самаре ‒ городе, которому одному из первых было присвоено это почётное звание, и сегодня здесь в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память» мы вместе с руководством «Почты России» провели торжественную церемонию гашения почтовой марки «Город трудовой доблести Самара». В этой серии выпущено ещё три такие марки, которые посвящены Екатеринбургу, Новосибирску и Челябинску. На них изображены памятные объекты, которые были выбраны самими жителями в ходе голосования, организованного «Единой Россией». В дальнейшем в почтовое обращение выйдут марки, посвящённые и другим городам, наделённым этим званием", - рассказал Турчак руководителю страны.

VVPSelektor.jpg
Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Российского организационного комитета «Победа»

В своём вступительном слове Владимир Путин сказал, что объёмы продукции тех лет поражают даже сейчас, в мирное время.

"И непостижимо, сколько человеческих сил ушло, чтобы обеспечить всё это и именно тогда – в самое трудное военное лихолетье.

В знак глубочайшего уважения, преклонения перед теми, кто без сна и отдыха, презрев все лишения, а подчас и отдавая свои жизни, работал на заводах и фабриках, в госпиталях и научных лабораториях, – и именно для того, чтобы подтвердить наше уважение перед этими людьми, в России учреждено почётное звание «Город трудовой доблести»", - заявил глава государства.

С самого начала Путин дал понять, что во многих населённых пунктах нашей страны появятся новые стелы «городов трудовой доблести».

"Но сразу хотел бы предложить «Единой России» взять на себя обязанность, миссию – привести в этих городах в порядок все объекты, памятники, связанные с подвигом фронта и тыла, вместе с жителями подумать и запустить просветительские программы для молодых людей, молодёжи, чтобы ребята знали, как много для Великой Победы сделал их родной город, их семьи", - заявил руководитель страны.

VVP2.jpg
Путин поручил привести в порядок все объекты, памятники, связанные с подвигом фронта и тыла

В Самаре сложилась плачевная ситуация с советскими памятниками и стелами. Например, в этом году, во время празднования 60 летнего юбилея первого полёта человека в космос, власти не привели в порядок скульптуру "Памятник покорителям космоса" (Самара, Советский район, сквер Самарских космонавтов). Речь идёт о трёх фигурах на постаменте (двое мужчин и женщина). По задумке они должны держать на поднятых руках окружности, символизирующие космические орбиты. Однако эти детали отсутствуют. По словам местных жителей, их давно похитили бомжи и сдали "орбиты" на металлолом.

photo_2021_05_26_17_12_28.jpg
Памятник покорителям космоса. Самара, Советский район, сквер Самарских космонавтов    

Ни администрация Советского района Самары, ни глава города не отреагировали на призывы общественников привести объект в порядок.

А накануне блогер Андрей Ишмуратов заметил, что в Кировском районе Самары, вплотную к памятной стеле с советскими наградами, поставили магазин разливного пива. Кроме того, там появился новый памятник - памятник пивному бочонку.

На стеле, о которой идёт речь, изображены "крылья" - она имеет отношение к советским военным заводам, которые делали в Великую Отечественную войну самолёты.

Ишмуратова поддержали жители Самары, которые стали писать, что точно такая же ситуация с ещё одной советской стелой - на улице Ново-вокзальная, рядом с бывшим кинотеатром "Юность".


Новости на Блoкнoт-Самара
Владимир ПутинСамараблагоустройствопатриотизмпорученияпрезидентАндрей Турчак
0
1