Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 04.10.2022 13:00

Половина парка выдрана с корнем: в Самаре тепловики уничтожили полсотни деревьев на Московском шоссе

В Самаре из-за построенных «человейников» теплоснабжающая организация «Т Плюс» уничтожила половину парка Мира. ЖК «Сокол» на Революционной не хватало мощностей для подключения к теплу. Тепловики для повышения «надежности теплоснабжения горожан» провели замену тепломагистрали. Почти 50 деревьев стали сопутствующим ущербом. Уникальная рекреационная зона, по всей видимости, потеряна для города навсегда.

«Т Плюс» не сдержало своего слова: компания весной пообещала закончить скандальную замену теплотрассы вдоль Московского шоссе в Парке Мира «ориентировочно к сентябрю». Но уже начался октябрь. И судя по общему состоянию участка и медленной скорости проведения работ, тепловики в лучшем случае успеют зарыть огромную траншею к первому снегу. Ни о каком выполнении работ по благоустройству не может быть и речи.


И судя по всему, бардак и хаос в одной из центральных локаций областного центра останется на долгие месяцы.        

Во время проведения работ было уничтожено более 50 деревьев. Растения уничтожались варварским способом – просто ломались ковшом эскалатора. Ни о каком цивилизованном спиле шло и речи. Никто нигде не брал так называемые порубочные билеты. Жить дереву или не жить – решали не чиновники, не экологи, не прокуроры, не жители, а водитель экскаватора.

Экологическое варварство спровоцировало негативные реакции горожан не только в соцсетях, но и в оффлайн. Деревья уничтожались на глазах десятков местных жителей, гуляющих в свободной от работ половине парка. Многие пенсионеры, женщины и дети стояли за ограждением и плакали, наблюдая, как экскаваторщик расшатывает ковшом огромные деревья, они потом трескались и падали. Неоднократные просьбы горожан к властям остановить «зеленый вандализм» никак не подействовали на энергетиков. 

«Т Плюс» уничтожило парк и вырубило много деревьев самовольно.

Выяснилось, что мэрия Самары НЕ выдавала энергетикам разрешение на проведение земельных работ. Ответственные лица ПАО допустили самоуправство. Об этом говорилось в документе за подписью мэра Елены Лапушкиной. Важнейший объект рекреации городского округа, по всей видимости, потерян для жителей окончательно. К делу подключились депутаты. Соответствующее жалоба на действия «Т Плюс» была направлена и в прокуратуру.

В «Т Плюс» сообщили, что новые деревья в парке Мира высаживать заново компания не будет. Энергетики ссылаются на норму об охранной зоне (ОЗ) теплосетей. Но не всё так однозначно. Парк и тепломагистраль - ровесники. Они появились в 60-е годы. Трубу проложили, и прямо рядом с ней посадили деревья. Не было в СССР понятия «охранная зона». К кому тогда претензии? К коммунистам и советской власти? Современный СНиП об охранной зоне тепловых сетей действует с 1 сентября 2003 года. К слову, эту норму сегодня часто просят отменить или внести нужные правки, ибо она слишком неоднозначная: получается, почти 20 лет деревья спокойно росли себе, никого не трогали, радовали жителей, а сейчас вдруг резко стали «незаконными».

В самом «Т Плюс» объяснили, что плановая замена тепломагистрали от улицы Николая Панова до улицы Революционной проводилась для повышения надежности теплоснабжения горожан. Однако это совсем не так. На самом деле грандиозный ремонт был осуществлён для подключения 4-х огромных «человейников» на месте уничтоженного завода «Сокол». Старая ветка теплосети эти башни просто не потянула бы, об этом рассказал источник в мэрии Самары.

 

Трудно понять логику самарских городских чиновников, которые разрешили строителям реализовать подобный «адский» план застройки.

Более того, уничтожение половины парка Мира – это лишь первый сопутствующий ущерб при реализации этого, по сути, «античеловеческого» проекта. По словам экспертов, ввод 4-х огромных высоток в полную эксплуатацию может спровоцировать гуманитарное ЧП местного масштаба: жители самих башен, как и тысячи жителей Октябрьского района, проживающих неподалеку от улицы Революционной, столкнутся с целым морем социальных, жилищных, коммунальных, транспортных, досуговых, торговых и прочих бытовых проблем. 

Какая уж тут комфортная среда, если район не обеспечен необходимой по нормативам социальной и транспортной инфраструктурой? Если катастрофически не хватает мест в детсадах, поликлиниках и больницах? А теперь еще и зеленый оазис из деревьев, где можно было хотя бы подышать, наполовину уменьшился.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарапарк мираМосковское шоссеТ Плюсдеревьятеплосети
2
0