Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 28.07.2021 16:15

У СамАрта вырубили вековые ели

У СамАрта вырубили вековые ели

На территории ТЮЗа в Самаре срубили вековые ели. Фото из твиттера Александра Милеева

У театра юного зрителя "СамАрт" уничтожили деревья. Ели, которые росли там несколько десятков лет, срубили. Об этом в микроблоге Twitter рассказал депутат Самарской губернской думы Александр Милеев. Кроме того, парламентарий обратился к своему коллеге, депутату Госдумы Александру Хинштейну. Он попросил его обратить внимание на эту ситуацию.

«Обращаюсь к своему коллеге по партии Александру Евсеевичу Хинштейну. На вашем округе, на территории ТЮЗа, вырубили вековые ели. Прошу вас объяснить этим «деятелям культуры» - "СамАрту", что это варварство и недопустимо!» – написал Александр Милеев.

Свой пост он сопроводил фотографиями.

IMG_1788.jpg

Всё, что осталось от зелёных насаждений, которые росли у "СамАрта"

IMG_1789.jpg

На территории ТЮЗа в Самаре срубили вековые ели. Фото из твиттера Александра Милеева

От Александра Хинштейна последовал ответ: «Обязательно разберусь».
IMG_1786.jpg
Это не первый случай варварского отношения к деревьям в Самаре. 

В октябре 2011 года известный бизнесмен Алексей Шаповалов (ГК "Самарский деловой мир") отдал команду вырубить 50-летнюю еловую аллею, которая входила в единый ансамбль с ТЦ ЦУМ "Самара". Шаповалов посчитал, что раз он является собственником торгового центра и прилегающей к нему территории, то может делать, что ему хочется.

Поступок предпринимателя вызвал широкий общественный резонанс. Возмущенные уничтожением одного из символов Самары жители близлежащих домов вышли на пикет. Свои претензии горожане адресовали не столько господину Шаповалову, сколько местным властям, допустившим вырубку деревьев. Чтобы хоть как-то успокоить людей, на тот момент мэру Самары Дмитрию Азарову (в присутствии журналистов и операторов с телекамерами) пришлось лично высаживать новые ели на месте срубленных. Помогал ему депутат Госдумы Александр Хинштейн. 

Позже Алексей Шаповалов вынужден был вложить 40 млн рублей в строительство спортивных площадок в школах Самары. Так бизнесмен "откупился" за спиленные ёлки у ЦУМа. 

Derevo2.jpg

В августе 2020 года неизвестные уничтожили роскошные ели перед ДК "Заря" в Советском районе Самары. Возраст деревьев составлял больше 70 лет. По этому поводу в социальных сетях было бурное обсуждение. Население требовало от властей назвать фамилию чиновника, разрешившего вырубку. Однако глава Советского района Самары Вадим Бородин никак не прокомментировал этот инцидент.

Derevo1.jpg
Новости на Блoкнoт-Самара
ТЮЗСамараАлександр ХинштейнАлександр МилеевСамАртдеревьяели
0
2