Самара Вторник, 19 марта
Общество, 24.03.2023 10:00

Покрышка в яме: в Самаре появился новый символ города

Обострившееся после весеннего потопа безобразное состояние дорог в Самаре привело к появлению нового символа города: пробитое колесо, вставленное в яму. Жители массово собирают по свалкам изношенную резину для установки ее в провалы, а затем выкладывают в сеть фото и видео своего творчества. В ответ администрация города заявила, что уже выполнила 75% от плана ямочного ремонта, а скоро отремонтирует дороги заново. Особо рьяным активистам пригрозили полицией и административным штрафом за создание аварийной ситуации на дорогах. В Самаре яма – это нормально, а яма с торчащим в ней колесом – опасное нарушение.

Фото: Тг канал Вся Самара с колес

Возмущенные горожане, устав призывать власти отремонтировать магистрали, проявили инициативу и стали обозначать ямы и провалы любыми подручными средствами. Когда-то это были портреты градоначальников, установленные прямо в лужу. Затем в ход пошли деревья и горшки с цветами.
Фото:moyaokruga.ru
Фото:63ru

Однако самое массовое проявление недовольства случилось, когда жители оценили эффективность установленных в яму автомобильных покрышек разного размера. Чем больше и глубже яма, тем здоровее будет колесо. Самые популярные размеры «знаков» - резина диаметром R16-R20. Она входит в провал на дороге примерно наполовину, хорошо издалека видна и позволяет водителям ориентироваться.
Фото: Тг канал Вся Самара с колес
Фото: Тг канал Вся Самара с колес
Фото: Тг канал Вся Самара с колес

На ситуацию с ремонтом дорог могли бы повлиять сотрудники ДПС. Однако с подачи областного правительства, прокуратура города запретила оформлять гаишникам протоколы на чиновников за ямы на дорогах, как это было ранее. Уж слишком много дыр в асфальте.

Фото: Тг канал Вся Самара с колес

Рядом с офисом министра автомобильных дорог Ивана Павкина самая убитая дорога
Фото: Тг канал Вся Самара с колес

Сотрудники областного минтранса сами установили покрышки в асфальт около своего офиса. Забота о водителях!

Больше всего критических высказываний идет в адрес министра автомобильных дорог Ивана Пивкина: около его офиса, а также офисов главы департамента городского хозяйства Олега Ивахина и главного дорожного подрядчика ООО НПФ XXI Век – тоже глубокие ямы и валяются пробитые колёса... Видимо, компания освоила особую технологию ремонта дорог, после которой асфальт сходит со снегом. На стороне рассерженных горожан выступил депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Кто победит – жители или чиновники, покажет время. В свою очередь городские власти бодро рапортуют о выполнении плана ямочного ремонта дорог на 75%.

Фото: Тг канал Вся Самара с колес

Пока по Самаре передвигаться лучше так.

Новости на Блoкнoт-Самара
самарадорогиямы и провалыПивкинИвахин
0
0