Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 04.09.2022 16:00

По-тихому не получилось: жители Самары отстояли общественный транспорт от застройщиков

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн опроверг опровержение администрации Самары об отсутствии планов передать территории депо МП «Трамвайно-троллейбусного управления» под жилую застройку. «Могу подтвердить, что ранее варианты вывода ТТУ и передачи этой земли застройщикам, действительно, негласно обсуждались», - написал депутат в своем Телеграм канале.



28 августа в Самаре группа вандалов испортила три новых троллейбуса общей стоимость 66 млн рублей, - об этом с возмущением сообщила глава города Елена Лапушкина. Позже чиновница заявила, что берет под контроль ход расследования. Однако затем ее пыл угас…

Источники «Блокнот-Самара» объяснили нежелание Лапушкиной публично комментировать ситуацию тем, что она с большой долей вероятности ужезнает авторов вандализма, нарушивших негласное соглашение не трогать новый подвижной состав. Со старым, видимо, можно делать всё, что угодно.

Стало известно, что вандалы имеют отношение к людям и организациям, получающим средства из бюджета Самарской области на проведение культурных акций и мероприятий, в том числе нанесение граффити социально-исторического содержания на стенах жилых домов и заборах. Кстати, эту информацию Елена Лапушкина так и не прокомментировала.

Дальше история с нападением вандалов стала развиваться самым причудливым образом и весьма стремительно. Администрация города стала откровенно саботировать ход расследования, а из правительства начались звонки силовикам с просьбой не форсировать разбирательство и обещаниями навести порядок своими силами.

Прикормленные чиновниками сетевые авторы ринулись рассуждать о том, что граффити на троллейбусах - это даже красиво, освежает город. Параллельно в городском сообществе райтеров (художников в стиле граффити) возникло предложение от неизвестных лиц к участникам взять на себя вину за акт вандализма, ну разумеется за определенный гонорар.

Однако больше всего дров в костер подкинул известный самарский тележурналист Вадим Афанасьев, написавший о наличии планов администрации города обанкротить МП «ТТУ» и передать занимаемую территорию под застройку в счёт погашения долгов. Финансовое состояние муниципального предприятия - крайне плохое, и этим фактом может кто-то воспользоваться для очищения ТТУ от участков. После публикации Афанасьева в мэрии Самары случилась истерика. Чиновники стали «подпрыгивать», после чего исторгли странное опровержение, где сообщили об отсутствии планов ликвидации ТТУ (хотя об этом никто не писал), переноса депо и передачи территории под застройку.

Источники «Блокнот-Самара» усомнились в достоверности данного опровержения, обозначив в разговоре группу интересантов, кто в разное время уже вел соответствующие переговоры с администрацией и встретил там понимание. Более того, факт наличия закулисных переговоров инвесторов с руководством города 2 сентября подтвердил весьма информированный в делах Самары депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, уточнив что ТТУ находится на территории его избирательного округа. С момента публикации в канале Хинштейна прошло два дня, однако до настоящего момента администрация Самары и руководство области никак своего отношения к ней не высказали. Красноречивое молчание чиновников наводит на мысль, что Хинштейн, журналисты и источники «Блокнот-Самара» оказались правы. Планы есть, но их пока отложили.



Администрация Самары поклялась погасить долги ТТУ

Впрочем, в этой истории есть и несомненные плюсы. Администрация Самары публично пообещала погасить оставшиеся долги МП «Трамвайно-троллейбусное управление» в размере 130 млн рублей (было 707 млн) и сохранить популярные у горожан трамваи и троллейбусы.

Тема закрыта
Новости на Блoкнoт-Самара
самарахинштейнТрамвайно-троллейбусное управлениелапушкинавандалыазаров
0
0