Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 30.05.2021 11:27

Планы на выходные: чем заняться в Жигулёвске?

Планы на выходные: чем заняться в Жигулёвске?

Жигулёвск - единственный город, расположенный на территории Национального парка «Самарская Лука» в оправе Жигулевских гор

Есть байка, что граждане, занимающие высшие посты в преступной иерархии, освободившись, предпочитают жить здесь, в сердце Жигулёвских гор. Поближе к воде. Впрочем, ещё одна легенда говорит, что дело вовсе не в природной красоте этих мест и даже не в исторической ценности, а в отдельных предприятиях, работающих на территории этого города. Речь, скорее всего, идёт про одну крупную фармацевтическую компанию.  

Путешествие из Самары в Жигулёвск лучше всего планировать на один день, хотя тут есть отели, в которых можно остановиться. Но, боюсь, к вечеру вы заскучаете и попроситесь обратно, в мегаполис.  

zeKw5zKSOoI.jpg

"Жигулевск – настоящий заповедник сталинского ампира, лидирующего направления в архитектуре СССР в 40-50-е годы прошлого века. В городе до сих пор можно полюбоваться ажурными балкончиками, колоннами, арочными окнами и прочими экзотическими деталями. Увы, многие интересные здания, официально не признанные памятниками архитектуры, находятся в состоянии печального запустения. Некоторые местные жители забыли и название, и назначение портиков на улице Победы... А к природным ресурсам власти часто относятся потребительски (карьер по добыче камня на южном склоне Могутовой горы, сток канализационных отходов прямо в Волгу и пр.). Пляж встречает грустной табличкой «Купаться запрещено». Зато радует глаз «Дерево счастья» с замочками в виде сердечек..." - так начинается путеводитель по Жигулёвску, который несколько лет назад опубликовала журналист и писатель Анна Штомпель.

В этот город хочется возвращаться снова и снова, несмотря на его бедность, разруху и кажущуюся депрессивность. Почему? На этот вопрос у каждого туриста свой ответ. Но, похоже, всё дело в той самой непередаваемой атмосфере, присущей крохотным городам, которые возводили советские люди.  

Бродить пешком или неторопливо крутить педали велосипеда? Решайте сами. Главное - успейте впитать в себя энергетику Жигулёвска.

y9_9hBBdEXM.jpg

Как добраться в Жигулёвск из Самары

Добираться сюда из Самары удобнее на автомобиле (трасса М-5). "Блаблакар" вам в помощь (расходы в одну сторону: 150 - 250 рублей). Но есть и экзотические варианты. Например, можно взять велосипед, переправиться за Волгу на пароме (отправление - Самара, Октябрьский спуск), а потом на двухколёсном пересечь нацпарк "Самарская лука". Имейте в виду, что это порядка 90 км. В селе Бахилова поляна (это рядом с Жигулёвском) автора этого материала однажды предупредили, что в этих местах можно встретить кабанов. Местные жители не шутят, правда, моё путешествие по нацпарку обошлось без приключений.

Самый неудобный вариант - ехать на междугороднем автобусе, который отправляется от Центрального автовокзала в Самаре. Во-первых, дорого (почти 300 рублей за билет), во-вторых, неудобно и тяжело. Выйдет так, что вы попадёте в Жигулёвск сильно измотанным и уставшим. Не рекомендую.  

Журналист, транспортник и урбанист Андрей Сазонов предлагает ещё такой вариант:      

"Самый простой и недорогой способ добраться до Жигулёвска – утренняя электричка". 

Из Самары (со станции Пятилетка) по выходным поезд отправляется в 05.50. В Жигулёвск прибывает в 08.00. Стоимость проезда - 142 рубля.

Zhigphoto.jpg

Жигулёвск глазами местного жителя

Когда долго живешь в Жигулёвске, перестаёшь обращать внимание на многие изменения, а вот для человека, впервые попавшего сюда, есть на что посмотреть. Первые сильные эмоции буквально обрушиваются на туриста при въезде в город по мосту, который соединяет Тольятти и Жигулёвск. Невозможно оторвать взгляд от гор, окружающих город. Уникальность дополняет река Волга и Жигулёвское море.

Природа и архитектура - две главные фишки Жигулёвска.

"Если Сызрань – купеческий город, то Жигулевск – заповедник сталинской архитектуры (стиль ампир). Но здания – это не главное. Зеленый и уютный Жигулевск вполне бы мог стать курортным городком не хуже своих собратьев с Черноморского побережья", - отмечает в своём путеводителе Анна Штомпель. 

Многие приезжают в эти края на фестивали (летом недалеко от Жигулёвска проходит Грушинский фестиваль и другие праздники). Есть те, кто отправляется сюда пожить в палатке, третьи - в домике на турбазе (они расположены вдоль берега). 

Zhigphoto4.jpg

Прогуливаясь в жаркий день, удобно дойти до пляжа Морквашей – одно из популярных мест горожан, где за последний год власти попытались привести в порядок набережную. Территория пляжа стала комфортнее за счёт обустроенной детской и спортивной площадок, установленного пандуса для людей с ограниченными возможностями. Небольшое кафе с прохладительными напитками и мороженным по доступным ценам тоже порадует.

Вечер можно провести, гуляя по городу. Для прогулки нет смысла брать авто:   Жигулёвск располагает к пешим прогулкам.

По пути от Морквашей до центра вам встретится небольшой городской парк культуры с аттракционами. Недалеко от него находится стадион «Кристалл». На центральной площади - здание администрации, напротив которого расположены плакаты с исторической справкой о Жигулёвских местах.

Не получится пройти мимо сквера Ленина и цветного фонтана, музыкальный репертуар которого явно позабавит.

Zhigphoto2.jpg

Если двигаться от площади Мира по ул. Приволжской, то можно встретить парк Победы. С 2019 года администрация города пытается завершить благоустройство этого объекта. По сравнению с прошлым состоянием парка здесь стало меньше цветочных клумб и больше уличного пространства. В парке находится монумент Воину-победителю, также особенностью парка является озеро, где часто можно встретить рыбаков.

Двигаемся дальше. Прямо по курсу - мост до микрорайона Г-1 (название сокращённо от улицы Гидростроителей). По окончании прогулки по жилому району можно поинтересоваться у местных жителей: "Как добраться до телевышки?" Но лучше, чтобы вас отвезли до неё на автомобиле, иначе пешком можно заблудиться. Поднявшись на гору Шишка, открывается роскошный вид на берега Волги и Жигулёвскую ГЭС. Обязательно берите с собой термос с чаем или кофе, дождитесь заката. Картинка, которую вам предстоит увидеть, завораживает.

В Жигулёвске, в таких районах, как Моркваши, В-1 (от названия Восточный), есть доступные подъёмы и спуски с гор, где можно обойтись и без авто.

Что ещё посмотреть в окрестностях Жигулёвска?

Любителей путешествий привлекает национальный парк «Самарская лука». Многие отправляются сюда летом, чтобы встретить рассвет на Молодецком кургане.

"Здесь знаменитый атаман Степан Разин укрывался после набегов на купеческие суда, - пишет в своём путеводителе экскурсовод и путешественник Валерий Григанов. - Подробнее об этом и многих других занимательных фактах можно узнать, поднявшись на вершину кургана по экологической тропе, обустроенной здесь в 2009 году. Этот маршрут вполне доступен даже зимой. Но некоторой физической подготовки от туристов он все же потребует".

Узнать подробную историю Жигулёвска с легендами Самарской луки можно в местном историко-краеведческом музее на ул. Комсомольской.

"Музей «Самарская лука» когда-то был филиалом Тольяттинского музея, - пишет в путеводителе Анна Штомпель. - Туда отдано много экспонатов, которые, по словам директора, «кровью и потом были накоплены». Постоянные экспозиции разработаны тольяттинскими дизайнерами". 

Идём по Жигулёвску дальше.

Обратите внимание на церковь Владимирской иконы Божией Матери (расположена на ул. Сосновой). Скромная, ухоженная, красивая. Храм отличается особой выразительностью. благодаря удивительной пропорциональности всех составляющих его объемов.

"Конечно, город привлекает своей тишиной, спокойствием, живописными местами, но, как и многие провинциальные места, не лишён и своих проблем. Кому удаётся вырваться, уезжают в крупные города в поисках более оплачиваемых рабочих мест, часть населения работает в соседнем Тольятти", - рассказывает местная жительница по имени Дарья.

Анна Штомпель высказалась об этом городе Самарской области чуть точнее:

"На гербе Жигулёвска изображена Жар-птица. Это символ природной красоты, жизненной удачи и стремления к совершенству. Хочется пожелать замечательному «малышу» на Самарской луке соответствовать своей высокой символике. Но пока Жигулёвск напоминает мне встрепанного, неухоженного птенца той же Жар-птицы. Все есть, чтобы вырасти в сказочного красавца, только почистите его, покормите, обогрейте..."
Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Самарская областьпутеводительЖигулёвскотдыхпутешествиятуризм
0
0