Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 30.06.2021 01:48

Пенсионерка из посёлка Озёрный 10 лет пытается достучаться до Владимира Путина

Пенсионерка из посёлка Озёрный 10 лет пытается достучаться до Владимира Путина

С 2011 года Наталья Ярцанкина пытается доказать властям, что квартира, в которой она вынуждена ютиться, - непригодное для проживания жильё

Через несколько часов глава государства Владимир Путин начнёт отвечать на вопросы граждан. Сотни тысяч жителей России мечтают, чтобы он обратил внимание на их ситуацию, помог с решением именно их проблемы. Но повезёт единицам.

Пенсионерка из посёлка Озёрный Наталья Ярцанкина 10 лет пытается доказать властям, что квартира в муниципальном маневренном фонде, куда чиновники переселили её в 2011 году, непригодна для проживания. Постоянная сырость и ядовитая плесень стали причиной тяжёлых заболеваний, обострившихся у несчастной женщины в последнее время.

"Блокнот-Самара" уже рассказывал историю Ярцанкиной, но ни глава Куйбышевского района Самары, ни мэр города Елена Лапушкина не отреагировали на сигналы нашего издания.

Ярцанкина признаётся, что долго не соглашалась на эти квадратные метры в Озёрном, пока старенький дом в Куйбышевском районе Самары, где она прожила почти всю жизнь, не сгорел.   

Yartsankina2.jpg

Сейчас на месте бывшего дома Ярцанкиной - роскошный особняк. 

Пенсионерка не просит чиновников переселить её во дворец, пожилая женщина мечтает о двухкомнатной квартире в микрорайоне "Волгарь".

В общей сложности в очереди на улучшение жилищных условий она стоит 40 лет.

"Это те квадратные метры, что положены мне по закону", - плачет собеседница "Блокнот-Самара".


С 2011 года женщина пишет чиновникам. За это время у неё скопилось более 20 кг писем. Но везде ей отвечают одно и тоже: документации на многоквартирный дом (МКД), в котором она сейчас вынуждена доживать, нет.

"Ни технической, ни проектной документации на МКД, расположенный по адресу: Самара, Куйбышевский район, посёлок Озёрный, Сиреневый переулок 14-А, ни у кого нет", - подчёркивает Ярцанкина.

Почему? На этот вопрос должны ответить правоохранительные органы, но они набрали в рот воды. По всей видимости, нужные бумаги отсутствуют, потому что в противном случае МКД сразу же признают аварийным. И тогда чиновникам придётся переселять пенсионерку и остальных жителей Озёрного в новые квартиры. Им, понятное дело, такие заботы ни к чему.

Yartsankina3.jpg

Известный в Самаре общественник Сергей Корчевой так резюмирует ситуацию, в которой оказалась Ярцанкина:

"По факту жильё этой пенсионерки является аварийным, - говорит он, - Из чего оно сделано - не понятно. А документы, в которых написано из чего всё-таки построили эти многоквартирные дома, - исчезли".

Сегодня Ярцанкина 2160-ая в очереди на получение новой квартиры.

"В жилищном отделе Куйбышевской районной администрации мне честно сказали: "Очередь сокращается за счёт покойников". То есть, она (очередь) двигается, когда кто-то умирает", - рассказывает пенсионерка.



30 июня Ярцанкина будет внимательно смотреть "прямую линию" с Владимиром Путиным. Она всё ещё надеется, что глава государства обратит внимание на забытых самарскими чиновниками стариков. Ради этого пенсионерка освоила компьютер, научилась пользоваться социальными сетями. Сейчас пожилая женщина даст фору любому юристу - так много запросов и официальных писем она написала. Вот только надежда на то, что ей всё-таки удастся достучаться до первого человека в России, улетучивается с каждым днём. А вместе с ней и силы, потому что здоровье подводит.

Больше всего на свете Ярцанкина мечтает о том, чтобы оставить дочери и внуку нормальную квартиру, которую обещало ей государство. "Воевать" с чиновниками, объявлять голодовки, просить журналистов помочь - не хватит никаких нервов. Поэтому она терпеливо ждёт. Вариантов немного: или Путин заметит Ярцанкину и вмешается, или кто-то, стоящий в очереди на улучшение жилищных условий впереди неё, освободит место. Третьего, кажется, не дано.    
Новости на Блoкнoт-Самара
Сергей КорчевойНаталья ЯрцанкинаОзёрныйВладимир ПутинСамаракоррупцияжильёправа человека
0
0