Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 19.05.2021 23:37

Самарская пенсионерка обещает начать голодовку, если ей не отдадут паспорт дома

Ярцанкина обещает начать голодовку, если власти Самары не предоставят ей документы – паспорт дома. Речь идёт о жилье по адресу Сиреневый переулок 14-А, квартира 4

Ярцанкина обещает начать голодовку, если власти Самары не предоставят ей документы – паспорт дома. Речь идёт о жилье по адресу Сиреневый переулок 14-А, квартира 4

«Блокнот» побывал в гостях у пенсионерки Натальи Ярцанкиной. Она живёт в печально известном посёлке Озерный (тамошние многоквартирные дома - муниципальный маневренный фонд) – это Куйбышевский район Самары. Сразу после отъезда корреспондента «Блокнота» и общественника Сергея Корчевого, пенсионерка Ярцанкина сообщила, что к ней приехали сотрудники коммунальной службы и скосили перед домом траву. 

Главное требование Ярцанкиной - предоставить паспорт дома по адресу Сиреневый переулок, 14А, квартира 4. Она жаловалась во все инстанции и даже обращалась в Генпрокуратуру РФ, но документ ей так и не предоставили. 

Пожилая женщина мечтает уехать из Озёрного. В этой квартире она живет вместе с дочерью и внуком-медалистом. 

В этом ролике она обращается к властям Самары и Владимиру Путину с просьбой помочь ей получить нормальное жилье, а не проблемный угол в самом депрессивном месте города.


Ярцанкина обещает начать голодовку, если власти Самары не предоставят ей документы – паспорт дома. Речь идёт о жилье по адресу Самара, Сиреневый переулок, 14А.

Пенсионерка подозревает, что в Озёрном не все в порядке с проектно-сметной документацией на жилье. А чтобы провести экспертизу МКД, нужен паспорт дома. Ей его не дают.

"Паспорт дома пенсионерка не может посмотреть, потому что любая экспертиза сразу же признает эти дома непригодными для проживания", - считает Сергей Корчевой. 

Что ещё бросается в глаза?

Хоккейная коробка в Озерном не достроена. Она до сих пор не стоит на балансе муниципалитета.

"Нормальной детской площадки нет, - перечисляет пенсионерка, - Нет аптеки. Транспорт ходит плохо, управляющие микрорайоном работают спустя рукава, депутата ни разу не видели, как и чиновников".

Общественник Сергей Корчевой, который известен в Самаре тем, что ведёт борьбу за то, чтобы организовать в городе цивилизованную утилизацию снежных масс, а также другими инициативами, попросил "Блокнот" опубликовать его личное обращение к местным властям. 



Что ещё заметила Ярцанкина? Пенсионерка рассказала "Блокноту", что пустующие квартиры в Озерном за 9 лет ремонтируют 3 раза.

"Везде натяжные потолки, заменили всю проводку, котлы. А дома между тем разваливаются".

Лично у Ярцанкиной в квартире сырость и грибок. Обои отваливаются. Стены кривые, да к тому же и разной толщины. Пенсионерка утверждает, что такие проблемы здесь у многих. 

В Озерном расположен так называемый маневренный фонд Самары. Живут здесь те граждане, чьё жилье признали аварийным.

Obl.jpg

Маневренный фонд по закону имеет статус специализированных жилых помещений. Они предназначены для проживания граждан в определенный период времени, право на пользование жилыми помещениями люди получают при наличии оснований, установленных статьей 95 жилищного Кодекса РФ, и документального подтверждения этих оснований.

Внутренние помещения дома, предназначенные для проживания, должны отвечать всем требованиям санитарной, противопожарной и технической безопасности.

Ozerniy.jpg

Ярцанкина стоит в очереди на улучшение жилищных условий уже 40 лет. 

"Прокуратура пока молчит, но, по моим сведениям, документация делается. Возможно, это связано с проверкой Генпрокуратуры РФ, которая идёт", - говорит пенсионерка.
Новости на Блoкнoт-Самара
ОзерныйСамараЖКХблагоустройствоДмитрий АзаровЕлена ЛапушкинаВладимир ПутинголодовкаСергей КорчевойНаталия Ярцанкина
0
0