Самара Вторник, 23 апреля
АВТО, 19.06.2022 12:41

Он помнит Гитлера: в Самарской области продают самый популярный автомобиль фашистов

Он помнит Гитлера: в Самарской области продают самый популярный автомобиль фашистов

Такая же машина снималась в «Семнадцати мгновениях весны»

Житель Красноярского района выставил на продажу редкий автомобиль 1938 года выпуска. Opel Olympia в нашей области – единственный. Всего же в регионах Среднего Поволжья сохранилось 4 таких машины, из которых только две, включая самарскую, ещё недавно были на ходу, а сейчас требуют небольшого восстановления. Остальные стоят в разобранном виде в Ульяновске и Саратове.

Однако для своей эпохи – начиная с середины 1930-х и заканчивая концом 1940-х годов – эта модель не была редкостью и стала культовой. Фактически именно с «Олимпии» началась массовая автомобилизация Третьего рейха. В фашистской Германии машина быстро стала народной.


Opel Olympia в Самарской области – единственный

Несмотря на редкость, «Опель Олимпия» хорошо знаком многим жителям нашей страны. Практически ни один советский и российский фильм о Великой Отечественной войне не обходился без этого авто в кадре. Конечно же, «Олимпия» стала важным автогероем и в легендарной картине «Семнадцать мгновений весны».

После Победы большое количество таких автомобилей попало в СССР. На улицах крупных городов их можно было встретить до конца 1950-х годов. Позже, уже в 1960-е, «Олимпии» почти одновременно ушли в небытие: сказалось отсутствие запасных частей, которые к тому времени немецкий автозавод не производил, а техническая документация на отдельные узлы и агрегаты «Опеля» была утрачена в ходе наступления советских войск на фашистскую Германию.


В 1960-е годы большинство «Олимпий» почти одновременно ушло в небытие

«Родные двигатель, салон, панель приборов. Кузов не гнилой, крепкий! В гараж заезжал своим ходом. Документы старого образца. Под капотом есть родная заводская табличка», – уточнил хозяин уникальной машины. Автовладелец также добавил, что главная причина продажи – отсутствие времени на полное восстановление техники.

Ранее «Блокнот» публиковал, за какую сумму другой самарский автомобилист пытался продать редчайший американский автомобиль Oldsmobile Toronado XS.

Новости на Блoкнoт-Самара

Автомир Самары

Самарская областьавтоОпельретроисторияГермания
0
0