Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 15.03.2023 15:30

«Океан» захламили: тольяттинцев возмутил рыночный бардак в центре города

Стихийные уличные рынки, лотки и всевозможные шаткие торговые конструкции — настоящий «бич» современного города. Несмотря на дешевизну и удобство супермаркетов, уличная торговля до сих пор многим ближе и понятнее: можно поспрашивать и поторговаться, купить «свежее и домашнее», да и просто — ностальгия.. Но одно дело — сборные прилавки «на день», другое — торговые павильоны, которые ставятся на долгий срок, и кем-то обязательно согласованы. Не всем горожанам по душе торговый балаган, особенно если он расположен в центре и «нарушает эстетику города» своим неопрятным видом и окружающим хламом.

Так в Тольятти жители пожаловались на сельскохозяйственную «ярмарку выходного дня» на ул. Свердлова возле ТЦ «Океан». По их словам, территория (а рядом детский дом культуры) находится в возмутительном состоянии.

В ответ на соответствующее обращение власти города написали, что всё законно, претензий к санитарному состоянию объектов у них нет, а «завышенных требований к внешнему виду ярмарок и торговых мест на них рекомендовано не предъявлять и более того, прекратить практику отмены запланированных ярмарочных мероприятий и иных форм саботажа ярмарочной торговли». Ну а что касается детского дома культуры, то в целях безопасности его отделяют от ярмарки металлические ограждения.

11 февраля 2023 года в социальной сети Вконтакте был опубликован душераздирающий пост тольяттинки Галины Пинчук о возмутительном состоянии площадки, где располагается сельскохозяйственная ярмарка выходного дня ТЦ «Океан». Приводим текст заявительницы:

«Уважаемая администрация города Тольятти! Обратите внимание на территорию рядом с магазином Океан по улице Свердлова. Там, где разрешена ярмарка в выходные дни. Эту территорию превращают в безобразие. Непонятные строения и непонятные павильоны. Всё это нарушает эстетику нашего города. Рядом детский дом культуры. Но и нам, гражданам, очень неприятно смотреть на самовоздвигнутые строения.


Что там делает вагончик по производству выпечки, лаваша, шаурмы, самсы? Как это строение подключили к электросетям? И риторический вопрос: зачем там бесформенное строение, когда на остановке есть фирменный стационарный магазин по продаже выпечки?

Почему на территории около магазина скопление не понятных павильонов? Наведите порядок. Нам не нужно это безобразие! Мы живем в городе. Не нужно из территорий магазинов делать колхозные рынки с временными строениями. Все это нарушает эстетику города! Так же магазин во втором квартале на улице Кулибина, сторона школы 31. Там изначально стояла торговая палатка, теперь там синий бесформенный магазин. Кто даёт такие разрешения???

В городе полно магазинов, где сдают аренду! Почему эти торговцы не используют предназначенные торговые помещения с санитарными и пожарными нормативами, а захламляют территорию нашего города?


Фото территории магазин Океан прилагаю. Очень надеюсь, что и пожарная инспекция обратит на это внимание. Павильоны стоят по всей вероятности убранные по предписанию с территорий города. Но директор магазина разрешает складировать хлам на территории своего магазина».

По просьбе жителей к проблеме подключились общественники: Межрегиональная общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» направила соответствующее обращение в Администрацию Тольятти. На которое 10 марта 2023 года был получен ответ Главы администрации Тольятти за подписью первого заместителя главы Андрея Дроботова, в котором сообщается следующее:


«Проект организации ярмарки запущен оператором ярмарки, и находится в процессе реализации. В настоящее время модульные павильоны располагаются в соответствии Схемы размещения торговых мест, утвержденной первым заместителем городского округа Тольятти. С наступлением благоприятных погодных условий, оборудованные торговые места будут установлены в соответствии с заявленным проектом.

«Уборка территории осуществляется до начала и по окончании деятельности ярмарки».

«В ходе мониторинга указанной ярмарки 11 и 18 февраля 2023 года специалистами администрации городского округа Тольятти нарушение санитарных норм не установлено».

«..перед входом в здание МБУ ДО «Детский Дом культуры» с целью обеспечения безопасности передвижения детей и взрослых, посещающих здание, установлены металлические ограждения»

«Кроме того, рекомендовано не предъявлять завышенных требований к внешнему виду ярмарок и торговых мест на них, преимущественно применяя стандартные сборно-разборные палатки и лотки, а также допуская торговлю с автотранспортных средств, в том числе грузовых, а также мобильных торговых объектов. Прекратить практику отмены запланированных ярмарочных мероприятий и иных форм саботажа ярмарочной торговли».

Специально для «Блокнот Самара» Сергей БАРАНЧУКОВ

Редакция на связи!

Электронная почта: bloknotsamara@yandex.ru

WhatsApp, Viber, Signal: 8(967)4964684

Социальные сети:

https://t.me/bloknot_samara

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965


Новости на Блoкнoт-Самара
Тольяттирынокярмаркаобращение в редакцию
0
0