Самара Четверг, 28 марта
Общество, 18.04.2023 15:00

Областные власти «забыли» про опасную заброшку в центре Тольятти

Самарская область — это регион, где новые больницы, школы, детсады, бассейны, центры и дворцы растут как грибы после дождя. Реализация национальных проектов и благоустройство общественных территорий идёт опережающими темпами. Комфортная городская среда формируется прямо на глазах. Жаль, что не всегда это вяжется с тем, что мы видим на улицах городов, где на фоне облагороженных территорий уродливыми бельмами торчат полуразрушеные стены «заброшек» — недостроенных больниц, учреждений, домов. И которые, увы, зачастую подростки предпочитают ухоженным паркам. И ладно ещё, если такой проблемный объект находится в частной собственности — тут сложно что-то с ним сделать. Но как объяснить ситуацию, когда заброшенное «безобразие» принадлежит области? А жалобы горожан из года в год просто игнорируются.

12 апреля 2023 года один из известных тольяттинских общественников Алексей Ястребов сообщил, что к нему обратились встревоженные жители Автозаводского района, проживающие близ Цветного бульвара, д. 18 с криком о помощи в связи с открытым доступом в заброшенное здание больницы или поликлиники.


«Дело в том, что земельный участок принадлежит региональному правительству. В 2021 году уже были обращения, чтобы не было подобных случаев, и они не отреагировали. Потом Администрация обратилась в Прокуратуру, от которой ответа так и не последовало», — написал Алексей на своей странице ВК.

В ответ на соответствующий запрос в Администрацию Тольятти на имя главы города Николая Ренца чиновники сообщили следующее:

«Согласно выписке из ЕГРН, данный земельный участок находится в собственности Самарской области и принадлежит на праве оперативного управления государственному казенному учреждению Самарской области «Управление капитального строительства».

В адрес министерства имущественных отношений Самарской области и ГКУ «УКС» в 2020 и в 2021 году департаментом градостроительной деятельности администрации Тольятти были направлены уведомления о необходимости принятия мер по приведению объекта незавершенного строительства в надлежащее состояние, не угрожающее жизни и здоровью граждан, в том числе, лиц несовершеннолетнего возраста, в соответствии с требованиями федерального закона, а также Правил благоустройства территории городского округа Тольятти. Также запрашивалась информация о планируемых мероприятиях по приведению в надлежащее состояние этой территории.

Информация до настоящего времени не поступала в администрацию. 06.09.2022 г. в прокуратуру города Тольятти направлено обращение об инициировании проверки соблюдения правообладателем этого объекта требований действующего законодательства. Ответ из прокуратуры города Тольятти до настоящего времени не поступил».

«По-русски говоря, на данный недострой регулярно заглядывают подростки, он словно ночной фонарь для мотыльков, который их манит и притягивает. Администрация Тольятти отреагировала по правилам взаимодействия, направляла уведомления ответственным лицам и в контрольный орган — прокуратуру. Но не всё так просто видимо с выделением средств на данные мероприятия, и как часто это бывает, видимо кто-то просто забыл о проблеме», — совершенно справедливо рассуждает общественник.

Редакция «Блокнот Самара» присоединяется к обращениям жителей и общественников и просит принять меры по данному объекту во избежание опасных случаев. Будем следить за развитием ситуации.

Специально для «Блокнот Самара»

Сергей БАРАНЧУКОВ

Редакция на связи!

Электронная почта: bloknotsamara@yandex.ru

WhatsApp, Viber, Signal: 8(967)4964684

Социальные сети:

https://t.me/bloknot_samara

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

Новости на Блoкнoт-Самара
Тольяттизаброшкаобращение в редакцию
0
0