Самара Четверг, 18 апреля
Общество, 08.10.2022 17:00

Ну очень «заповедное» место: в Самаре туристов не пускают на гору Стрельная

Самарский край богат живописной природой и заповедными местами. Жигулёвский заповедник по праву считается одним из красивейших мест, особенно популярным у туристов. Но, как оказалось, «заповедный» туризм доступен не всем.

Как гостеприимно пишут на всех туристических сайтах, гора Стрельная – вторая по высоте точка Жигулевского заповедника. Высота горы: 351 метр. Это один из самых популярных туристических маршрутов в Самарской области: отсюда открывается прекрасный вид на Волгу и острова, а также другие горные вершины.

 

Самарская Лука, гора Стрельная. Фото: sportishka.com

После того, как маршрут благоустроили, любоваться волжскими просторами могут даже дети, пенсионеры и инвалиды на колясках, что делает эту вершину самой доступной в парке.

Гора Стрельная. Фото: Самарская газета

Далее сообщается, что «посетить «Стрельную гору» с экскурсией можно по будням каждые два часа и по выходным ежечасно. Экскурсовод предоставляется заповедником, забронировать место в группе можно на официальном сайте Жигулёвского заповедника или на КПП.

Однако, как оказалось, прекрасные виды горы Стрельной доступны бывают далеко не всегда и совсем не для всех.

В редакцию «Блокнот-Самара» обратились расстроенные туристы, которых не пустили, даже за деньги, на популярный маршрут восхождения на гору Стрельная:

«Добрый день! Побывали сегодня, точнее хотели побывать, всей семьей на горе Стрельная. Подошли к кассе. Время: 15-20. Билетов нет, никого не пускают. И это суббота, выходной день!», - сообщает расстроенная читательница.

«Перед нами стояли люди, они проехали 300 км, чтобы взойти на Стрельную. Но их не пустили. Мы говорим – нам не нужна экскурсия, просто проедем или хотя бы пройдём. Но нет, и точка! Без объяснения причин. Это просто возмутительно! Пройти можно только с экскурсией, но на неё мест уже тоже нет!», - и возмущение людей можно понять.

Ну и далее последовал «вопрос к администрации Жигулевского заповедника: вы когда нормально работать начнете?»

Если вас обидели, если вас не слышат чиновники, управляющая компания творит беспредел, врачи отказывают в законной помощи, либо есть другой повод высказаться – пишите в наши рубрики «Хочу сказать» и «Обращение в редакцию».

Присылайте ваши письма и видеообращения на электронный адрес bloknotsamara@yandex.ru, или пишите в Telegram, WhatsApp, Viber, Signal по номеру 8(967)4964684, а также в наши соцсети:

https://t.me/bloknot_samara

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

Новости на Блoкнoт-Самара
0
0