Самара Четверг, 25 апреля
Культура, 21.05.2022 10:10

«НеНочь музеев»: где можно передать сообщение азбукой Морзе и залезть в глиняный кувшин

Представить себя машинистом поезда, упасть в болото, поквакать во всё горло и за пять минут перенестись из Древней Греции в Древний Египет. «Блокнот-Самара» собрал самые интересные варианты культурного досуга для малышей и ребят постарше. Рассказываем, в каких музеях города точно не будет скучно детворе в любой день. Бонусом — расписание детской Ночи музеев в Самаре.

Музей «Зелёнка»

Девиз этого культурного учреждения в соцсетях: «Слушаем, играем, творим и никуда не спешим». Создатели предупреждают, что музей рассчитан на детей от 3 до 10 лет. Располагается он во дворе Музея Модерна, известного коренным самарцам, как особняк Курлиной, на Красноармейской, 15.

— В музее «Зелёнка» созданы «комнаты» чувственного развития: «Свет и тьма», «Звуки и шумы», «Цвет и форма», «Пространство и время», «Открытия и изобретения». Главная цель — научить ребёнка видеть красоту в обыденных вещах. В основе такой концепции — идеи архитектора и педагога Александра Зеленко, спроектировавшего знаменитую усадьбу купцов Курлиных, — утверждают создатели «Зелёнки».


В «Зелёнке» точно не будут шикать на ребёнка, укоризненно приговаривая, что экспонаты руками трогать нельзя. Ведь пространство музея интерактивно и всё сделано именно для того, чтобы дети могли покрутить и повертеть экспонаты. Фото: https://vk.com/museumf
В «Зелёнке» точно не будут шикать на ребёнка, укоризненно приговаривая, что экспонаты руками трогать нельзя. Ведь пространство музея интерактивно и всё сделано именно для того, чтобы дети могли покрутить и повертеть экспонаты. Фото: https://vk.com/museumforchildren

Здесь дети могут забраться в огромный тёмный шкаф и полюбоваться там звёздным небом, передать сообщение азбукой Морзе и провести эксперименты с фактурами и цветами.

На субботу, 21 мая, «Зелёнка» приготовила для маленьких посетителей особую программу. Семейный праздник под названием «Летние затеи в музее "Зелёнка"» (0+) начнется в 15:00 и продлится до 17:00. Входные билеты, как для детей, так и для взрослых стоят 100 рублей каждый.

— Для гостей будут работать площадки: игровая зона «Игры во дворе» (вместе играем в любимые игры, общаемся и получаем предсказание на грядущие летние каникулы); творческий интенсив «Летний домик» (проектируем летний домик своей мечты вместе с архитектурной школой ФУТУГУРУ); мастер-класс «Радуга» (мастерим разноцветные крутилки из бумаги); интерактивная площадка «Играем с музыкой» (создаем музыку с помощью различных перкуссионных инструментов и играем в музыкальные игры), — объясняют в «Зелёнке».

Также в этот день в 15:10 и 16:10 пройдут две обзорные экскурсии по музею. Записаться на них лучше заранее вот здесь, так как количество мест ограничено.

В музее «Зелёнка». Фото: https://vk.com/museumforchildren
В музее «Зелёнка». Фото: https://vk.com/museumforchildren

Самарский литературный музей

В двух шагах от «Зелёнки» в двухэтажной деревянной усадьбе Алексея Толстого на Фрунзе, 155 расположился Самарский литературный музей. Помимо серьезной взрослой экспозиции в мемориальной квартире писателя, здесь круглый год работают невероятные интерактивные выставки для детей: «Золотой ключик, или приключения Буратино» и «Финдус и Петсон».

Несколько залов музея посвящены сказке об упрямом деревянном мальчишке. Тут и каморка папы Карло со сверчком, верстаком и поленьями, и кукольный театр, и домик Мальвины с игрушечной мебелью и посудкой, и тёмный чулан, где был заперт Буратино, и трактир, где малышня через дырку в столе может забраться в глиняный кувшин, чтобы подслушать разговор Карабаса Барабаса с Дуремаром, и тёмная, полная пауков лестница, и настоящая сцена, где можно выступить в костюмах персонажей сказки. Но самый большой детский восторг неизменно вызывает локация с мостиком и батутом в виде болота черепахи Тортиллы. Ну в каком другом музее можно сколько угодно прыгать и скакать?

Заглянем в кукольный театр? Самарский литературный музей
Заглянем в кукольный театр? Самарский литературный музей

Ещё два зала на первом этаже усадьбы занимает интерактивная выставка по книгам шведского писателя Свена Нурдквиста о котёнке Финдусе и его хозяине Петсоне. Здесь можно похозяйничать на кухне, выдвинуть все ящики и заглянуть во все кастрюли, примерить на себя шляпу Петсона и полосатый комбинезон Финдуса, забраться в домик котёнка, отправить выстроганные из дерева куриные яйца в полёт по трубе, половить фанерных рыбок удочкой с моста, похозяйничать в огороде-лабиринте и смастерить что-нибудь на память в столярной мастерской.

Сборные экскурсии по музею в субботу, 21 мая, будут проходить с 14:30 до 20:20 каждый час.

Кухня Петсона. Самарский литературный музей
Кухня Петсона. Самарский литературный музей

Посетить усадьбу самостоятельно с 14:00 до 21:00 часа в этот выходной можно будет бесплатно, а вот для участия в семейных программах нужно будет купить билет: 150 рублей — индивидуальный, 300 рублей — семейный (мама, папа и ребёнок/двое детей, один родитель).

С 14:00 до 17:00 для детей старше 6 лет и их родителей в усадьбе пройдет специальная «НеНочь музеев». Здесь можно будет поучиться писать перьевыми ручками, построить новый усадебный дом и заселить его посетителями выставки, попробовать себя в роли композитора, извлекающего музыку из печатной машинки или самовара, и даже создать свою книжку со сказками. С 16.30 до 17.00 ожидается выступление музыкального коллектива «Теплосиняя».

Консервированная галька
Консервированная галька

Музей «Детская картинная галерея»

На соседней от усадьбы Толстого улице притаился сказочный, словно пряничный на вид, домик. Здесь на Куйбышева, 139, в особняке купца Ивана Клодта расположилась «Детская картинная галерея». На стенах залов здесь висят детские рисунки, часто проходят выставки авторских кукол, а ещё само пространство старинного дома манит невероятной красоты изумрудным камином, старинной мебелью и зимним садом.

В субботу, 21 мая, особняк будет открыт для бесплатного посещения с 15:00 до 23:00 часов.

С 15:00 до 18:00 в саду галереи пройдет дневная программа для детей. Здесь будет организованы фотозоны, выставка детских рисунков и керамики, площадка со старинными играми: бильбоке, крокет, рыбалка, кольцеброс, акция «Рисуем Самару вместе!».

Мастер-класс по лепке из глины в Детской картинной галерее. Фото: https://vk.com/childgall
Мастер-класс по лепке из глины в Детской картинной галерее. Фото: https://vk.com/childgall

—Также непрерывно с 15:00 до 18:00 в саду будут идти мастер-классы, участие в порядке живой очереди, предварительная запись не требуется. В программе: «Бумажное ателье» (русские традиционные женские и мужские головные уборы и элементы национального костюма из бумаги и картона, для посетителей старше 6 лет); «Традиционная роспись. Гжель, Дымка, Городец» (роспись гипсовых фигурок, для детей старше 6 лет); «Самолётики» (резьба по дереву, для тех, кому уже исполнилось 8 лет); «Авторский сувенир» (графическая роспись гипсовых рыбок, для тех, кто старше 6 лет). Единый билет на дневную программу в саду: 150 рублей, дети до 3 лет — бесплатно, семейный билет (до 4 человек) — 300 рублей, — перечисляют в «Детской картинной галерее».

Музей
Музей "Детская картинная галерея" в Самаре. Фото: https://vk.com/childgall

С 15:00 до 23:00 (с техническими перерывами с 17:30 до 18:10 и с 20:00 до 20:40) в особняке можно будет бесплатно посмотреть выставку о жизни города в 60-80-х годах прошлого столетия  «Про Куйбышев. С любовью».

С 16:00 до 17:30 музей проведет бесплатную экскурсию «Прогулка по Соборной».

— Участие в ней только по предварительной записи по телефону: 332-43-98. Сбор группы у входа в музей. На экскурсии узнаем об истории улицы Молодогвардейская: здания, люди, события, — предупреждают организаторы.

Выставка
Выставка "Куйбышев. С любовью". Детская картинная галерея. Фото: https://vk.com/childgall

Позже в «Детской картинной галерее» начнется программа с возрастным цензом «10+». С 18:00 до 19:00 здесь будет мастер-класс по росписи сухарницы в городецких мотивах «Цветочная композиция». Стоимость участия в нём — 150 рублей. Необходима предварительная запись по телефону: 332-43-98.

С 18:45 до 19:45 пройдет концерт секстета «Astor&Astra» с популярной вокальной и инструментальной музыкой Астора Пьяццоллы, а с 20:30 до 21:30 — концерт группы «VibesDive» (гитара и хэндпаны). Единый билет на вечернюю программу в саду также стоит 150 рублей.

В воскресенье, 22 мая, музей продолжит принимать гостей. С 14:00 до 20:00 (техперерыв с 16:30 до 17:10) в особняке Клодта можно будет бесплатно посмотреть выставку «Про Куйбышев. С любовью».

А по единому билету стоимостью 150 рублей можно попасть на программу в саду на выставку детских рисунков и керамики (с 16:00 до 18:30), музыкальные интерактивы «Джаз для детей»  (3+) от группы «Avenue Beat» (с 16:00 до 17:00) и танцевальную программу «Век танца: от ампира до модерна» с элементами мастер-класса для семей с детьми старше 6 лет от «Студии салонного танца имени Сергея Болдырева».

Выставка
Выставка "Куйбышев. С любовью". Детская картинная галерея. Фото: https://vk.com/childgall

Музей имени Алабина

В постоянной экспозиции главного музея области на Ленинской, 142 найдется то, что интересно детям от 6 лет и старше. В краеведческих залах есть пещера с костями мамонта, огромные фигуры (со скелетами) морских динозавров, макеты избы, хаты и юрты. Заглянуть внутрь и посмотреть, как был устроен быть наших предков интересно не только малышам, но их родителям. А ещё старинные костюмы, монеты из кладов, мечи, чучела животных, обитающих в нашей области. В субботу, 21 мая, основная экспозиция будет работать с 14:00 до 18:00, а с 18:00 до 23:00 по мере сбора групп начнутся экскурсии «Странности в музее» (0+), «Тухья. Пулакш. Повойник. Во что наряжались в Поволжье» (0+), «Поэзия камня» (0+).

Юрта кочевников. Экспозиция Музея Алабина
Юрта кочевников. Экспозиция Музея Алабина

— С 18:00 до 21:00 начнут работу интерактивные площадки для любого возраста: «Трогательная» зона (в пространстве «Музей на ощупь» посетители смогут в буквальном смысле прикоснуться к истории города и региона, его официальным и неформальным символам); Дегустация ароматов в музее (в нашей дегустационной зоне можно будет не только понюхать, но и сопоставить аромат и внешний облик, узнать о знакомом с детства запахе и растении побольше); Ароматная сувенирная лавка (Уже сейчас в группе «Вконтакте» музея Алабина идёт голосование за самый любимый аромат самарцев. Выбираем - шоколад или пиво? У каждого жителя нашего города тут своя история и свои аргументы. А в нашей сувенирной лавке на Ночь музеев вас ждет сюрприз - любимые ароматы в виде сувениров можно будет унести с собой); «Звуки музыки в музее» (приглашенные музыканты, фольклористы, этнографы познакомят аудиторию со традиционными музыкальными инструментами и сыграют на них), — сообщается в официальной группе музея в соцсети.

Вот такие животиночки когда-то плавали в древних морях на территории, где теперь располагается Самарская область
Вот такие животиночки когда-то плавали в древних морях на территории, где теперь располагается Самарская область. Музей Алабина

Для детей старше 6 лет с 18:00 до 23:00 21 мая проведут интерактивные экскурсии по фасаду музея и расскажут, что за фигуры встречают посетителей над входом в здание.

Стоимость билетов на мероприятия Ночи в музее варьируется от 100 до 300 рублей. Купить их можно в кассе музея.

Узнать, что ещё приготовили в Музее Алабина для детей и взрослых 21 и 22 мая можно здесь.

Такие монстры населяли древние моря на территории, где теперь располагается Самарская область. Музей Алабина
Такие монстры населяли древние моря на территории, где теперь располагается Самарская область. Музей Алабина

Поволжский музей железнодорожной техники

Поглазеть на уже вышедшие в тираж электрички с деревянными сидениями, купленный по ленд-лизу паровоз, вагоны-теплушки времен Великой Отечественной войны, макет первого паровоза Черепановых, потрезвонить в колокол на станции, объявляя об отправлении поезда,  маленькие фанаты поездов и их родители могут в Поволжском музее железнодорожной техники.

Уникальная экспозиционная площадка, созданная Куйбышевской железной дорогой, находится в Зубчаниновке на Литвинова, 332А. В обычные дни музей работает со вторника по субботу с 9:00 до 17:00 без перерыва.

В субботу, 21 мая, с 17:00 до 00:00 здесь также пройдет Ночь музеев. Вход в это время будет свободным.

Поезда в Поволжском музее железнодорожной техники
Поезда в Поволжском музее железнодорожной техники

— Под открытым небом при ночной подсветке будет представлено более 120 экспонатов, в том числе 67 единиц подвижного состава. Особую историческую атмосферу празднику придаст знакомство со старинным инвентарем и техническим оборудованием. В программе мероприятия:

экскурсии и викторины, демонстрация исторических фильмов, фотосессии в железнодорожной форме, возможность побывать в паровозе и кабине скоростного электропоезда, — рассказывают в музее.

Уточнить информацию можно по телефонам (846) 303-75-00, 303-75-01.

Вагон-кухня в Поволжском музее железнодорожной техники
Вагон-кухня в Поволжском музее железнодорожной техники

Музей лягушки

Погрузиться в зелёный мир земноводных, поучаствовать в викторинах, поквакать от души, отметить День Рождения, покормить мотылём с ложечки живую лягушку, поучаствовать в мастер-классах малыши и их родители могут в первом в России Музее Лягушки, который расположен на 6 этаже ТЦ на Крупской, 1А. В коллекции этого культурного учреждения более 5 тысяч экспонатов: от маленького лягушонка, которого можно рассмотреть только через лупу, до огромной жабы в человеческий рост. «Блокнот-Самара» уже писал об этом уникальном заведении и хозяйке уникальной сувенирной коллекции земноводных. Подробнее о самарской Царевне-лягушке можно почитать здесь.

Лягушачий оркестр. Фото: Юлия Чижова, фотография из архива Музея Лягушки
Лягушачий оркестр. Фото: Юлия Чижова, фотография из архива Музея лягушки

Культурно-выставочный центр «Радуга»

Полюбоваться на египетского фараона, побывать в храме Зевса в Древней Греции, посмотреть на японских самураев или кукол в индийских национальных костюмах, изучить рыцарские доспехи,  русскую кольчугу и гусарский мундир, оглядеть прекрасную коллекцию сверкающих минералов Поволжья и компьютерные копии мировых шедевров живописи, познакомиться с буддийской культурой можно в 23 залах культурно-выставочного центра «Радуга». Это учреждение работает в Самаре с 1998 года. Вход в него всегда бесплатный. Попасть в «Радугу» можно с 10:00 до 19:00 со вторника по пятницу, и с 10:00 до 18:00 по субботам и воскресеньям.

В субботу, 21 мая, здесь также пройдет Ночь в музеях. Вход для посетителей только в масках.

Египетская сила! Экспозиция в культурно-выставочном центре
Египетская сила! Экспозиция в культурно-выставочном центре "Радуга"

— В 15:00 начнутся экскурсии «Мир Сказки» и «Пётр Великий», в 16:00 — «Волшебный мир Минералов». С 15:30 до 16:30 пройдут мастер-классы по рисованию песком «Жигулёвские горы», оригами «Кораблики и корабли» и аппликации «Перо Жар-Птицы». С 16:40 до 17:00 намечен концерт хора детской группы КВЦ «Радуга», с 17:15 до 17:45 — концерт детского музыкального театра-студии «Школа звёзд». В 18:00 в «Радуге» откроется фотовыставка «Планета Земля. Париж», с 18:15 до 18:45 пройдёт экскурсия по этой выставке. С 19:00 до 19:30 состоится концерт Взрослого хора Академии Наяновой. В 19:45 стартует экскурсия-квест «Окно в Европу». С 21:00 до 22:30 пройдёт концерт джазового трио «Black Coffee», — говорится в соцсетях «Радуги».

Также здесь обещают беспроигрышную лотерею, игры в шашки и шахматы на приз и викторину о Петре Первом с призами.

Коллекция минералов в культурно-выставочном центре
Коллекция минералов в культурно-выставочном центре "Радуга"

Центральная городская детская библиотека

— В субботу, 21 мая, пространство нашей библиотеки на Аэродромной, 16А трансформируется в «Занимательный музей». Такое перевоплощение состоится в рамках акции «Ночь музеев», — предупреждают работники хранилища детских книг.

В этом году тихое обычно заведение книгочеев разошлось не на шутку. В 18:00 здесь будет торжественное открытие и сразу за ним стартует интерактивная «Зелёная история для самых маленьких», которую представит Самарский Музей лягушки (0+).

Одновременно с этим посетители смогут осмотреть выставку оригинальной шпионской фото- и кинотехники «Тайны фото и кино» (Музей коллекций, технологий и инициатив) (12+).

Центральная городская детская библиотека в Самаре. Фото: https://vk.com/cgdbsamara
Центральная городская детская библиотека в Самаре. Фото: https://vk.com/cgdbsamara

— В 19:00 библиотеку потрясет историко-культурная танцевальная программа «В ритме времён» (Самарский Музей живой истории «МуЖИ» при содействии клуба историко-бытового танца «Свита») (12+), в это же время можно будет отправиться в виртуальное путешествие «По музеям мира» и принять участие в мастер-классе по изготовлению лягушки «КВАсота — страшная сила» (0+). В 19:30 состоится мастер-класс по музейному этикету «Добро пожаловать», а также мастер-класс «Арт-портрет» (6+). В 20:00 начнется фильм «Бессмертные» о гусарах в Самаре (Музей 5-го гусарского Александрийского полка) (18+). В завершении мероприятия состоится праздничный розыгрыш призов среди гостей, — обещают в библиотеке.

Центральная городская детская библиотека в Самаре. Фото: https://vk.com/cgdbsamara
Центральная городская детская библиотека в Самаре. Фото: https://vk.com/cgdbsamara

Участие в мероприятиях бесплатное.

В воскресенье, 22 мая, в 11:00 библиотеке откроется фестиваль народных ремесел «От Руси до России». В 12:00 начнутся мастер-классы по изготовлению текстильной куклы, вологодских кружев, народной художественной росписи, игрушки-мотанки, художественному плетению. Также в программе фестиваля интерактивы для детей: шкатулка знаний «Сила мудрости народной», библиоэтнашки «Мордва», квест «Путь издалека к народным истокам», этнографическое путешествие по праздникам народов Самарской области «Весна красна, ты на чем пришла?».

Зал Японии в культурно-выставочном центре
Зал Японии в культурно-выставочном центре "Радуга"

Гусарская баллада в культурно-выставочном центре
Гусарская баллада в культурно-выставочном центре "Радуга"

В культурно-выставочном центре
В культурно-выставочном центре "Радуга"

Болото-батут в Самарском литературном музее
Болото-батут в Самарском литературном музее

Знакомые всем персонажи в Самарском литературном музее
Знакомые всем персонажи в Самарском литературном музее

Витражи готических храмов в самарской
Витражи готических храмов в самарской "Радуге"

Макет Самарской крепости в Музее Алабина
Макет Самарской крепости в Музее Алабина

Новости на Блoкнoт-Самара
музейдетиНочь музеев
0
0