Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 07.06.2023 13:30

Направление — отпуск: рассказываем, куда можно полететь из Самары

На календаре – лето, самое время задуматься об отдыхе! Как в этом нам может помочь самый быстрый транспорт — самолет? Какие новые возможности появились у жителей Самарской области? В летнем расписании аэропорта Курумоч «Блокнот Самара» помогала разобраться представитель пресс-службы воздушной гавани Елена Цыкало.

Сибирь экскурсионная

Невероятно, но факт: старт летних полётов из Самары начинается с двух рейсов в Сибирь: Западную и Центральную. Еще в середине мая на сайте аэропорта Курумоч появилась информация о новом рейсе авиакомпаии Red Wings в Горно-Алтайск. Расчетное время в пути самолетом Sukhoi Superjet 3 часа 35 минут. Стоимость билета от 8 022 рублей.

Для особо любопытных скажу, что Горно-Алтайск – это Западная Сибирь, столица и единственный город Республики Алтай. Чуйский тракт, Ущелье Ярлу, Гора Белуха, Река Катунь, Озеро Аккеем, Телецкое озеро, Алтайский заповедник, Урочище «Еланда», Большой Чульчинский водопад – далеко неполный перечень природных сокровищ этого края.


Горно-Алтайск. Фото: 24warez.ru

После первой информации об этом рейсе наступило некоторое затишье, и были даже сомнения, что самолет в Горно-Алтайск полетит. Но наступило утро 5 июня, и всё случилось. Старт произошёл. В планах — увеличение количества вылетов до двух в неделю. Кроме понедельника, в Горно-Алтайск можно будет улететь еще и в пятницу, однако все зависит от количества проданных билетов. На сегодня, согласно расписанию, в этом направлении планируется совершать полеты до 18 сентября.

Еще одна новинка летнего сезона 2023 – полеты в старую столицу Сибири Тобольск, город в Тюменской области, основанный еще в ХIV веке. 


Тобольск. Фото: ru.pinterest.com

В нём сосредоточены уникальные памятники каменного и деревянного зодчества. Тобольский кремль, Дом-музей Распутина, Парк «Тобол», несомненно, оставят яркие впечатления от визита в древний город Сибири. Будут ли эти раритетные места интересны жителям нашего региона? Владельцы авиакомпании UVT Aero уверены в этом. Они сразу запустили в этом направлении не один, а два рейса. Первые совершены 1 и 3 июня, в четверг и субботу. Время в полете полтора часа, стоимость билета от 5 698 рублей, но можно найти и дешевле. В планах летать до конца сентября.

Берег турецкий

По-прежнему самое популярное направление заграничного отдыха на берегу моря – турецкое. В этом сезоне в Анталью начались полеты со 2 мая. С тех пор количество рейсов и количество авиакомпаний, их совершающих в сторону Средиземного моря, только увеличивается. На сегодня в Анталью ежедневно отправляется четыре рейса в исполнении шести авиакомпаний, три из которых турецкие. Российские представлены Аэрофлотом, Победой и Red Wings.


Анталья. Фото: tripadvisor.ru

Кроме Антальи в этом сезоне из Самары можно будет улететь в Бодрум (с 12 июня), Даламан (с 3 июля) и Стамбул (с 3 мая). То есть выбор есть, осталось только определиться по интересам и возможностям.


Бодрум. Фото: radugatour-marmaris.ru

Правда, что касается цен, то турецкое направление в этом сезоне сильно подорожало: цены на билет в одну сторону начинаются от 15-16 тысяч рублей (Анталья, Стамбул) и 22-25 тысяч (Бодрум, Даламан)


Вид с Босфора на Стамбул. Фото: tourweek.ru

Турция перестала быть бюджетным местом отдыха для россиян — цены на туры выросли почти в два раза. По словам экспертов по туризму, на резкое подорожание повлияли дефицит доступных направлений, уменьшение числа рейсов, практически полное отсутствие чартеров и высокая инфляция в самой Турции

Египет вернулся

Судя по расписанию, полеты в жаркую Африку из Самары начались еще 29 апреля. Но до старта летнего сезона рейс в Шарм-эль-Шейх совершался два раза в неделю (вторник, суббота) авиакомпанией из Кувейта. С 7 июня к арабам присоединились турки на крыльях Azur Air.


Шарм-Эль-Шейх. Фото: Яндекс

Самолеты турецких авиалиний будут доставлять туристов из Самары в Шарм-эль-Шейх семь раз и Хургаду (с 8 июня) три раза в неделю. В воскресенье в Хургаду со 2 июля планируются полеты авиакомпании Россия. Время в пути в Шарм – 6 часов 50 минут, в Хургаду – 5 часов 55 минут. Стоимость билетов в Хургаду 28 250 рублей, в Шарм – 35 410 рублей (в одну сторону).


Хургада. Фото: traveltimes.ru

Принято считать, что для египетских курортов лето – не сезон. По словам туроператоров, в летние месяцы температура на курортах Красного моря действительно достигает высоких отметок, но из-за сухого воздуха она переносится легче, чем такие же цифры в Краснодарском крае. Верить или не верить в это — каждый волен решать сам. Но должна заметить, что в этом сезоне некогда бюджетный Египет оказался в одной ценовой нише с Арабскими Эмиратами. В Дубай регулярно 4 раза в неделю летает авиакомпания Flydubai с 29 марта. Сезон на берегах Персидского залива и Индийского океана начинается в октябре, но рейсы из Самары почему-то обозначены в расписании с 29 марта по 9 сентября. А что дальше? Вероятно, узнаем ближе к осени.

Российские курорты

Если отталкиваться от расписания рейсов из аэропорта Курумоч, то для жителей Самарской области на сегодня возможны три варианта: Черное, Каспийское и Балтийское моря.

Впереди планеты всей с точки зрения самолётной доступности славный город Сочи. Здесь выбор просто огромный: 30 рейсов в неделю, несколько вылетов ежедневно. Уральские авиалинии, Победа, Аэрофлот, Smartavia, Nordwind предлагают свои услуги. 


Сочи. Фото: oldkurort.krasnodar.ru

Время в полете 3 часа, стоимость билетов от 5 657 рублей. Отдых в Сочи никогда не был бюджетным, а сейчас ценник ещё подрос.

Помимо черноморских курортов в этом сезоне наши граждане в поисках дешевизны обратили свои взоры в сторону Дагестана, где предлагаются не только экскурсионные туры, но и отдых на Каспийском море. Рынок на это уже успел среагировать. Рейсы в Махачкалу из Самары стартуют 22 июня. Время в пути 2 часа 25 минут, стоимость авиабилетов от 5 959 рублей. Отдых можно смело отнести к разряду бюджетных, но стоить помнить, что Каспий – холодное море, и в нём можно только охлаждаться, но не купаться. Разве что моржам.


Достопримечательности города Махачкала. Фото: bangkokbook.ru

О том, что Балтика – тоже море, в котором даже можно купаться, особенно в конце лета, когда море хорошо прогреется, россияне поняли недавно. А если отправиться на Куршскую косу, которая разделяет синие морские воды с пресноводным заливом, то пожалуйста — вода комфортная и чистая, а бонусом – прекрасные пейзажи из дюн, свежий воздух и сосновые рощи. Полеты в Калининград из Самары будут в этом сезоне совершатся с 1 мая по 26 октября авиакомпанией Nordwind два раза в неделю. Время в пути 3 часа 40 минут, стоимость билетов начинается от 10 285 рублей.


Калининград. Фото: kadet39.ru

Если покупать пакетный тур, то выйдет дешевле. Турагенты утверждают, что недельный отдых в Калининграде с перелетами в обе стороны обойдется примерно в 65-70 тыс. руб. без питания или только с завтраком. Но заветного all inclusive эксперты ждать не советуют.

Портфель будущего

Ещё в конце мая появилась информация о том, что авиакомпания Red Wings назначена Росавиацией для выполнения регулярных перевозок пассажиров, багажа и почты по маршруту Самара — Маттала (юго-восток Шри-Ланки). По сообщению источников, Самарский аэропорт Курумоч — в числе обслуживающих это направление портов России. Запланировано 7 вылетов в неделю. Но пока подтверждения этой новости нет.

Также известно, что Росавиация разрешила вылеты из России в Китай. И Курумоч стал одним из аэропортов, откуда пассажиров смогут доставить в город Санья (китайские Гавайи). Эти перелёты, согласно полученной информации, так же были поручены Red Wings. Предполагается, что самолёты будут вылетать дважды в неделю. Информация об этом появилась в конце апреля, уточнений на этой счет пока не поступало.

Кроме того, есть информация, что несколько дней назад авиакомпания Red Wings запросила разрешения на полеты из Самары в Грузию. Что происходит в настоящее время по открытию полетов в реализации этого проекта — пока ничего не известно.

ОФИЦИАЛЬНО. Международный аэропорт Курумоч (управляется УК «Аэропорты Регионов») подтвердил готовность к работе в летний период.

Ежегодная обязательная подготовка к весенне-летнему периоду включает в себя проверку состояния летного поля и искусственных покрытий аэродрома, профилактические работы на светосигнальном оборудовании, наземного оборудования, а также обучение персонала.

Проконтролирована работоспособность пожарной техники, оборудования и снаряжения, пожарных кранов, средств поиска и спасения. Проверено состояние зданий и сооружений. Снегоуборочная техника, а также деайсеры направлены на техобслуживание. На перроне вместо них летом будут работать вакуумно-уборочные и подметальные машины.

Готовность аэропорта к работе в весенне-летний период подтвердила специальная комиссия. По результатам проверки подготовка аэропорта к лету признана соответствующей действующим нормативным документам.

(Пресс-релиз от 02.06.2023)

Специально для «Блокнот Самара» Людмила Кислицына

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараКурумочлетний отдыхкурорт
0
0