Самара Пятница, 26 апреля
Происшествия, 31.03.2022 14:07

Накрытая силовиками в Самарской области ячейка неонацистов придерживалась радикальных форм расизма

Громкую историю опубликовал накануне центр общественных связей ФСБ России. Совместно с полицейскими и следователями СКР в 23 регионах страны задержали 60 сторонников молодёжной неонацистской группировки. По данным силовиков, организатором опасного отряда выступил 22-летний гражданин Украины Егор Краснов.

«Группировка создана для совершения террористических актов, массовых убийств и экстремистских преступлений в России», – уточнили в Федеральной службе безопасности.


Сейчас устанавливается степень вовлечённости в группировку каждого задержанного

И добавили:

«В адресах проживания задержанных изъяты: гладкоствольное гражданское охотничье оружие и боеприпасы к нему без разрешительных документов, самодельное огнестрельное и холодное оружие, средства связи, содержащие переписку с основателем группировки Егором Красновым, с фото-видеозаписями так называемых акций «прямого действия», инструкциями по их проведению и вовлечению новых участников в экстремистскую и террористическую деятельность».


Силовики выясняют, каким путём российские сторонники вышли на Краснова

Пока сотрудники спецслужб не раскрывают города и регионы, в которых проводились силовые операции. Известно только, что сейчас устанавливается степень вовлечённости в группировку каждого задержанного и тот путь, каким российские сторонники вышли на Краснова (или он на них).

Однако одновременно с остальными субъектами Российской Федерации оперативные действия силовиков проводились в том числе и в Самарской области. Об этом сообщил телеграм-канал «Штефан знает!»


Неонацистская группировка, созданная Красновым, придерживается радикальных форм расизма и терроризма

Справочно добавим, что неонацистская группировка, созданная Красновым, придерживается радикальных форм расизма и терроризма. Сам Егор Краснов давно объявлен в международный розыск по делу об убийстве. До недавнего времени в России и Украине действовало много ячеек этой экстремистской организации.

«Блокнот-Самара» также рассказывал, что недавно из Киева дал о себе знать известный преступник Сергей Коротких, объявленный в розыск за убийства на почве национализма. 47-летний головорез родился в Тольятти.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьпреступлениезаконполицияФСБ
0
0