Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 29.08.2022 18:02

На одном из любимых пляжей самарцев на берегу реки Сок растут горы мусора

На одном из любимых пляжей самарцев на берегу реки Сок растут горы мусора

Свалка на пляже у Малой Царевщины

На побережье у Малой Царевщины растут и множатся зловонные горы мусора. Местные жители бьют тревогу. Ещё в начале августа они направили письмо регоператору ЭкоСтройРесурс, что свалка на пляже грозит стать экологической катастрофой.

«На побережье реки Сок растёт несанкционированная свалка. Если проблему не решить, то мусор уплывет в воды этой реки, а потом и в Волгу», – написали жители Самарской области.

Летом ежедневно пляж у Малой Царевщины посещают сотни туристов. При этом контейнерных площадок поблизости нет – и по всему пляжу продолжают расти горы мусора.

Согласно статье 8 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» создание и содержание контейнерных площадок – это задача муниципальных властей.


Побережье реки Сок завалено мусором

Так, каждый год перед началом сезона администрации городов и районов подготавливают общественные территории для отдыха к наплыву посетителей, в том числе и обустраивают места временного накопления отходов, устанавливают контейнеры.

Например, самарская администрация заключает контракт с региональным оператором, и ЭкоСтройРесурс обеспечивает вывоз отходов с городских пляжей до конца сезона.

Но, видимо, на побережье у Малой Царевщины свои порядки. Здесь, конечно, проводятся субботники – регоператор, общественники и экоактивисты периодически убирают мусор, но только вот этого недостаточно – свалки на пляже и прилегающей территории продолжают расширяться и расти. И главная причина такого бедственного положения дел – отсутствие мест накопления отходов.

По словам специалистов, решать проблему надо комплексно.


Регоператор обратился в районную администрацию и прокуратуру

«Прошлой осенью к регоператору уже обращались жители по поводу свалок на побережье у Малой Царевщины. Тогда с представителями Самарского отделения партии «Зелёные» мы организовали субботник на реке Сок и в процессе уборки собрали 15 куб. м мусора. Потребовалось несколько часов, чтобы очистить побережье. В этом году проблема повторилась. Очевидно, что проведением одних только субботников она не решится, здесь нужен системный подход», — рассказывает руководитель экологического управления ЭкоСтройРесурс Екатерина Луценко.

Сотрудники отдела экологического контроля ЭкоСтройРесурс выехали на место, а после осмотра направили обращение в администрацию Красноярского района и в прокуратуру с призывом обратить внимание на проблему и организовать наконец-то контейнерную площадку на территории пляжа.

Но администрация района такое предложение проигнорировала, сообщив при этом, что в соседнем лесу уже проводились работы по уборке мусора.


Причина скопления мусора на пляже – отсутствие мест накопления отходов

От районной прокуратуры ответ ещё не поступил. Тем временем горы мусора продолжают расти, проблема так и не решена.

«Надеемся, что контролирующий орган откликнется на наш призыв и примет меры по решению проблемы. Обращение жителей без внимания мы тоже не оставим. Региональный оператор подготовит спецтехнику, чтобы вывезти отходы после субботника по Территориальной схеме на объекты размещения», – отметила Екатерина Луценко.

Ранее «Блокнот» рассказывал, как местные жители нашли незаконную свалку около Чкаловских озёр. Как оказалось, она не стихийная – сюда пускали «своих» за 3 000 рублей, которые водитель грузовой машины исправно платит человеку на КПП.

Новости на Блoкнoт-Самара
экологиясвалкиСамараЭкоСтройРесурс Малая Царевщинапляжмусоротходы
0
0