Самара Четверг, 18 апреля
Общество, 18.01.2022 05:47

На Крещение в Самару пришла оттепель с метелью вместо морозов

На Крещение в Самару пришла оттепель с метелью вместо морозов

19 января православные в России празднуют Крещение. Фото: Валерий Григанов

18 января в канун Крещения в Самаре ожидается потепление. Температура воздуха -7…-1 градус. Ветер юго-западный, 7 м/с.

Относительная влажность воздуха 79%. Атмосферное давление– 756 мм рт. ст.

В ночь на 19 января православные в России традиционно посещают купели. Напомним, что окунуться в прорубь можно только в специально подготовленных для этого местах. «Блокнот-Самара» публиковал список мест, где в нашем регионе можно совершить такой обряд. Также МЧС предупредило, кому нельзя купаться в проруби.

18 января в Самарской области объявлен жёлтый уровень погодной опасности. Местами ожидается усиление южного ветра: порывы до 15–20 м/с, днём метель при видимости 1–2 км.

По данным Приволжского УГМС, в первой половине рабочей недели Среднее Поволжье окажется в зоне влияния фронтальных разделов циклонического вихря. Юго-западный и южный ветер будет поставлять в регион тёплый влажный воздух с акватории Чёрного моря, поэтому погода ожидается неустойчивой, слабо морозной, ветреной, с небольшими и умеренными, местами сильными осадками в виде снега, мокрого снега.

Во второй половине рабочей недели усилится отрог антициклона с востока и по его периферии начнёт поступать морозный воздух из Казахстана и Западной Сибири, но уже в конце периода фронтальные разделы очередного циклона подойдут к волжским берегам.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарапрогноз погодыКрещение
1
0