Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.02.2024 12:26

Минстрой Самарской области через суд потребовал выплат для всех обманутых дольщиков

Как сообщалось в преддверии нового года, Самарская область наконец-то осталась без обманутых дольщиков. Но, к сожалению, не всем дольщикам ЖК «Новая Заря» назначили денежную компенсацию.

Проблема так называемых «старых» дольщиков, которые заключали договоры с первым застройщиком «Металлопторг», всё ещё не решена. Их квартиры были перепроданы «новым» дольщикам, которые уже являлись клиентами второго застройщика – «Прогресс-Н». И компенсации назначили только им.

По данным Следственного комитета, более 250 семей – по-прежнему без выплат и без жилья.

Дело взял под контроль председатель СК России Александр Бастрыкин. Он вновь затребовал у и.о. руководителя СУ СК России по Самарской области Алексея Колбасина доклад об установленных в ходе проведенных следственных действий обстоятельствах, а также о проделанной работе по восстановлению прав участников долевого строительства.

Недостроенный ЖК «Новая Заря». Фото: Минстрой Самарской области
Недостроенный ЖК «Новая Заря». Фото: Минстрой Самарской области

Сегодня, 14 февраля, стало известно, что региональный Минстрой обратился в Арбитражный суд Самарской области с требованием обязать Фонд развития территорий (ФРТ) выплатить компенсации всем дольщикам до решения вопроса о передаче Фонду земельного участка.

«Соответствующий отзыв также был направлен в суд прокуратурой Самарской области. Дата очередного заседания назначена на 06.03.2024. Кроме этого, прокуратура Советского района Самары в декабре 2023 года также вышла в Советский районный суд с соответствующим иском в интересах пострадавшего гражданина – участника долевого строительства», – говорится в сообщении пресс-службы Минстроя Самарской области.

Ранее уже имелись случаи отказа Фонда в выплатах по иным объектам, но благодаря слаженной работе надзорных органов и региональной власти удавалось добиться положительного решения в пользу обманутых дольщиков.

Новости на Блoкнoт-Самара
ЖКНовая Зарякомпенсацииобманутые дольщикиМинстройСамарасудМеталлопторгПрогресс-НФонд развития территорийФРТ
0
0