Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 03.05.2023 12:30

Минкульт ищет подрядчика для продолжения реставрации Дачи со слонами

Минкульт России объявил аукцион на выполнение работ по реставрации легендарной Дачи со слонами, или Дома купца Головкина. Победитель торгов будет объявлен после 24 мая 2023 года. Будущий подрядчик должен будет выполнить работы до конца сентября 2024 года.




Фото: Скриншот Официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что за счёт федерального бюджета проведут работы по восстановлению скульптур и фонтана на территории дачи. 

Александр Хинштейн описал ход реставрации в соцсетях.

По его словам, подрядчик смог восстановить технологию изготовления бетонных блоков, которые использовались при строительстве в начале прошлого века. Сейчас здание реконструируется по историческим архитектурным чертежам. К 2024 году планируется завершить строительные работы самого дома, а к 2025 году по облагораживанию прилегающей территории. 

Реставрация Дома со слонами началась летом 2021 года. Фото: Блокнот-Самара

В восстановленной даче Головкина будет расположена фотозона для молодожёнов. От Волги будет подниматься лестница на территорию купеческого дома. Для этого планируется построить причал или дебаркадер на берегу реки. Это решение позволит туристам, проплывающим мимо, познакомиться с уникальным историческим объектом не только снаружи, но и внутри. 

Реставрация здания началась 15 августа 2021 года. Концепцию дальнейшего использования разработали в Самарском Государственном техническом университете.

В отреставрированном здании планируют разместить Международную архитектурную школу политеха. Эта школа должна стать центром притяжения творческой молодежи региона — художников, архитекторов, дизайнеров.

Ранее мы публиковали уникальные кадры реставрации Дачи купца Головкина.

Новости на Блoкнoт-Самара
Дом со слонамиреставрацияпамятник архитектурыАлександр ХинштейнМинкультурыторгиДача купца Головкина
0
0