Самара Четверг, 18 апреля

Дом со слонами отреставрируют к 2025 году

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн принимает активное участие в ходе реставрации известного в Самаре "Дома со слонами".

Александр Хинштейн проверяет ход работ на объекте
Александр Хинштейн проверяет ход работ на объекте. Фото: Александр Хинштейн
 
Дача Константина Павловича Головкина была построена в начале 20 века. Известный в городе купец, художник, меценат спроектировал дом вместе с архитектором Тепфером. 
Необычные для русского пейзажа цементные слоны поселились на волжском берегу и стали неотъемлемой частью самарской городской истории. 
И, конечно же, разрушение этого легендарного дома с болью в сердце жители Самары  наблюдали многие годы.
 
После Октябрьской революции здание национализировали и оно кочевало по рукам пока не перешло в ведение Водоканала. Тогда-то и решили сделать в доме отопление, на которое не была рассчитана постройка. Фундамент начал проседать, металлические стяжки не помогли, соответственно, стены потихоньку разрушались.
 
В 1990-е годы дачу Головкина пытались реставрировать, но не очень успешно.
 
Сегодня "Дом со слонами" активно восстанавливают. 200 миллионов рублей было выделено из федерального бюджета на эту задачу. 

Ход внутренних работ
Стены из бетонных блоков. Фото: А. Хинштейн


Ход внутренних работ. Фото: А. Хинштейн

Александр Хинштейн кратко описал ход реставрации на данный момент в своем аккаунте в ВК. 

По его словам, подрядчик смог восстановить технологию изготовления бетонных блоков, которые использовались при строительстве в начале прошлого века. Сейчас здание реконструируется по историческим архитектурным чертежам. К 2024 году планируется завершить строительные работы самого дома, а к 2025 году по облагораживанию прилегающей территории. 


А. Хинштейн в здании объекта реставрации. Фото: А. Хинштейн

В восстановленной даче Головкина будет расположена фотозона для молодожёнов. От Волги будет подниматься лестница на территорию купеческого дома. Для этого планируется построить причал или дебаркадер на берегу реки. Это решение позволит туристам, проплывающим мимо, познакомиться с уникальным историческим объектом не только снаружи, но и внутри. 

В здании будет расположена Школа молодого архитектора
Скоро здесь будут учится молодые архитекторы. Фото: А. Хинштейн

Дом купца Головкина не будет пустовать. В нем разместится Школа молодого архитектора от Самарского политехнического университета. Для туристов двери будут открыты несколько раз в неделю.

"Уверен, совсем скоро здание полностью преобразится и станет настоящей жемчужиной Самары", - говорит Александр Хинштейн. 

К 2024 году Дача купца Головкина будет отреставрирована
Основная конструкция дома практически завершена. Фото: А. Хинштейн

 Другие материалы о ходе реставрационных работ Дома со слонами можно посмотреть тут.

Новости на Блoкнoт-Самара
головкиндом со слонамисамарадача головкинакупец головкинреставрация памятников архитектурыобъект архитектурного наследияхинштейналександр хинштейндепутат
0
0