Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 07:48

Хинштейн: ГБР частной охранной организации не выехала на место теракта в «Крокус Сити Холле»

Хинштейн: ГБР частной охранной организации не выехала на место теракта в «Крокус Сити Холле»

«Крокус Сити Холле» после теракта. Фото: скриншот видео Информационного центра СК России

Группа быстрого реагирования (ГБР) частной охранной организации (ЧОО) не выехала на место после теракта в «Крокус Сити Холле», сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Он рассказал, что на вооружении ООО «ЧОП «Крокус Профи», охранявшего «Крокус», находится несколько десятков единиц боевого служебного оружия (пистолеты «ИЖ-71», самозарядные ружья «Сайга-20КВ»).

«Весь этот арсенал хранится в соседнем здании от «Крокуса» (Красногорск, Международная, 6), но охранники несли службу без него. Там же базируется и группа быстрого реагирования ЧОО, которая, однако, на место после теракта тоже не выезжала», – написал депутат.

В общей сложности под охраной «Крокус Профи» находится 17 объектов.

Также Александр Хинштейн отметил, что по закону — частные охранные организации (ЧОО) не должны выставлять вооружённые посты на объектах массового пребывания. Закон обязывает ЧОО, охраняющие такие объекты, только иметь в своём арсенале служебное оружие.

«Считаю правильным – изменить закон и возложить на ЧОО прямую обязанность: обеспечивать именно вооружённую охрану объектов повышенной антитеррористической защищённости («Крокус» и другие крупные ТЦ попадают под эту категорию)», – заявил депутат.

Соответствующие инициативы уже начали прорабатывать.

По информации Следственного комитета, на данный момент число погибших в теракте выросло до 139 человек.

Новости на Блoкнoт-Самара
Александр ХинштейнЧООЧОПГБРтерактКрокус Сити Холлохранаоружие
0
0