Самара Пятница, 29 марта
Культура, 06.10.2022 14:00

Как живые: в Самаре проходит выставка известных во всём мире кукол

Начиная с лета в Самаре проходит выставка кукол известного мастера - кукольника с мировым именем Ольги Бакановой. Посмотреть сказочные по своей красоте работы можно в Детской художественной галерее(особняк Клодта) по адресу ул. Куйбышева, 139.

 

Фото: Яна Колвертнова, ВКонтакте

Своими впечатлениями и фото с выставки поделилась самарский эсперт и ценитель культуры Яна Колвертнова:

«Произведения декоративного искусства рассчитаны на восприятие не только зрением, но и осязанием.

Поэтому, мне кажется, выявление красоты фактуры и пластических свойств материалов, которые применены в таких формах и могут быть очень многообразны, а также, искусность и многообразие приемов их обработки, играют в декоративном искусстве роль сильнейших средств эстетического воздействия. И именно поэтому, воздействие этого искусства на меня лично и других его поклонников, иногда гораздо сильнее и глубже, чем впечатление от других форм. 

Фото: Яна Колвертнова, ВКонтакте

И именно поэтому, воздействие этого искусства на меня лично и других его поклонников, иногда гораздо сильнее и глубже, чем впечатление от других форм. 

Со вчерашнего дня я нахожусь под впечатлением от выставки, которая традиционно уже проходит в Детской художественной галерее (особняк Клодта) и собственной мастерской Ольги Бакановой, куда я была счастливо была приглашена.

Ольга Баканова - Художник и Мастер с большой буквы, которая более 20 лет создаёт для себя и всех нас настоящую сказку, олицетворением которой является в нашем материальном мире, кукла. Ольга создала более 150 прекрасных кукол, облачив их в костюмы разных эпох, а также множество декоративных панно, и однажды, ее коллекция выставлялась в Венеции в Музее текстиля и костюмов (палаццо Мочениго рядом с церковью Санта Стае) во время ежегодного карнавала.


Фото: Яна Колвертнова, ВКонтакте

Мне не первый раз выпадает возможность восхититься плодами труда Ольги, так как я ее давняя поклонница, но от последней коллекции в моем любимейшем стиле ар деко, просто невозможно оторвать взгляд, при этом, по всему телу назойливо бегают мурашки, не давая свободно дышать. 


Фото: Яна Колвертнова, ВКонтакте

Вот она - сила искусства в чистом виде, вызывающая трепет и преклонение перед талантом, вкусом, чувством стиля и невероятной работоспособностью.


Фото: Яна Колвертнова, ВКонтакте

Сказочная выставка в не менее сказочном особнячке на улице Куйбышева открыта до 23 октября, и я уверена, что многие ещё разделят мой восторг и испытают полное эстетическое удовлетворение и живительные сейчас положительные эмоции. Уверена, что сам Роман Эрте - король стиля ар деко, если бы ему довелось увидеть творения Ольги, воскликнул бы, как гости на балу у Воланда: «Я в восхищении!»), и все бы пали ниц...


Фото: Яна Колвертнова, ВКонтакте

Новости на Блoкнoт-Самара
СамаравыставкакуклыОльга Бакановаособняк клодтаМузей
0
0