Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 18.04.2023 17:04

«И в подарок 500 эскимо»: в Самаре открылся Международный фестиваль «Кино – детям»

Вчера, 17 апреля, в культурно-развлекательном центре «Звезда» состоялась торжественная церемония открытия Международного фестиваля «Кино – детям». Праздник начинался уже в фойе, где можно было послушать духовой оркестр, сфотографироваться с гостями фестиваля, встретить знакомых и настроиться на насыщенный вечер.

А маленьких гостей праздника ждал сказочный сладкий сюрприз! Им приготовили в подарок 500 эскимо!

В официальной части открытия был представлен спектакль «Всё по-взрослому». Гостей праздника порадовали юные артисты детского музыкального театра «Задумка». Студенты презентовали свою анимацию, семейный ансамбль «Библиотека» напомнил любимые с детства песни. В церемонии приняли участие почётные гости, актёры и режиссёры конкурсных картин.


Один из почётных гостей фестиваля – детский композитор Григорий Гладков

Как отметили организаторы, несмотря на непростой этап подготовки, очередной кинофестиваль пройдёт в привычное время – в пасхальную апрельскую неделю.

«Мы справились, и в программе оказалось несколько знаковых фильмов. Наконец, в неё попали два чисто детских фильма – «Чук и Гек. Большое путешествие», о котором много говорили, и «Приключения маленького Бахи». Основная аудитория фестиваля — зрители до 18 лет. Однако в программу попадают не только фильмы, которые позиционируются как абсолютно детские. «Как говорили учредители фестиваля «Кино — детям» – Михаил Юзовский и Борис Кожин, детское кино – это хорошее кино. Сейчас дети 13-14 лет – это сложившиеся личности. Поэтому мы показываем и взрослое кино, лишь бы оно было хорошим. Дети не будут смотреть плохое кино – они просто уйдут с показа», – рассказала Нина Шумкова, председатель самарского отделения Союза кинематографистов России. 


Маленьким гостям было все интересно

В этом году в фестивальном отборе участвовали 204 фильма. Из них организаторы выбрали 15 игровых, 12 документальных и 15 анимационных картин, а также сформировали программу «Кино снимаем сами!». 

«Эту номинацию мы ввели первыми в России, сейчас у нас появились последователи – фестиваль визуальных искусств «Орленок» или фестиваль «Ноль Плюс» в Тюмени», — добавила Нина Шумкова.

Актриса Яна Линкевич
Актриса Яна Линкевич

Города и населенные пункты Самарской области уже принимали фестиваль «Кино — детям»: эти показы были востребованы среди местных жителей, ребята активно участвовали и в просмотрах, и в обсуждении. В этом году фестивальные площадки вновь начнут работу по всему региону, а всего планируется задействовать около 80 различных площадок.

Центр российской кинематографии «Художественный» в Самаре - это постоянная площадка фестиваля «Кино – детям». И в этом году в течение всей фестивальной недели здесь пройдут бесплатные кинопоказы, творческие встречи и интересные обсуждения. Присоединяйтесь и вы! Увидимся в кино!

С подробной программой можно ознакомиться в соцсетях фестиваля.

Автор фото: Владимир Котмишев

И в подарок 500 эскимо!
И в подарок 500 эскимо!


Григорий Гладков стал почётным гостем на открытии фестиваля


Нина Шумкова и Яна Линкевич


Режиссёр документального кино Павел Фаттахутдинов


Духовой оркестр в фойе КЦ "Звезда" на открытии фестиваля "Кино – детям"


На открытии фестиваля "Кино – детям" в Самаре


Детские коллективы выступили на открытии фестиваля "Кино – детям" в Самаре


На открытии фестиваля "Кино – детям" в Самаре


Маленькие артисты приветствовали гостей фестиваля...



...и срывали овации


Юные таланты


Красочные и весёлые номера порадовали гостей


Творческие коллективы выступили на открытии фестиваля


«Художественный» в Самаре - это постоянная площадка фестиваля «Кино – детям»


Григорий Гладков зажёг на сцене


Вспомнили и о мэтрах кинематографа

Новости на Блoкнoт-Самара
КинодетифестивальСамаракинофестивальНина ШумковаискусствоЗвезда
0
1