Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 20.06.2021 14:56

Главные события недели: Самара в ожидании локдауна, отмена «Груши», «Спутник» подменяют другим препаратом, назначена дата выборов

Главные события недели: Самара в ожидании локдауна, отмена «Груши», «Спутник» подменяют другим препаратом, назначена дата выборов

Главным событием этой недели стали новые коронавирусные ограничения в Москве и ожидание локдауна в Самаре. Москву накрыла третья волна эпидемии. В Самаре пока существенного роста заболеваемости не наблюдается, но 15 июня губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что нужно готовиться к худшему развитию событий. Такое заявление он сделал во время заседания регионального оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции:

«Необходимо продумать план развертывания и перевода коечного фонда с наименьшими потерями качества предоставления медицинских услуг в первую очередь для людей с хроническим заболеваниями – сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими, представляющими наибольшую угрозу», – уточнил он.

И тут же поставил задачу создать в каждом лечебном учреждении комиссию по проверке готовности медицинского оборудования, запасов кислорода и лекарственных препаратов, провести тестирование ИВЛ, всей диагностической аппаратуры.

На этой неделе стало известно, что из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки отменили легендарный Грушинский фестиваль на поляне на Мастрюковых озерах. Он должен был пройти с 1 по 4 июля, но снова вмешался коронавирус.

При этом в Самарской области хотя бы одним компонентом вакцины привились 440 000 человек, или 13,95% от всего населения региона. По количеству привитых граждан Самарская область заняла 8-е место среди российских регионов. Лидируют Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.

В целом, граждане относятся к вакцинации с большим сомнением, плюс ко всему появилась информация, что в некоторых регионах жителям вместо вакцины «Спутник V» вводят другой препарат. Такой случай произошел и в Самаре.

Другой важной новостью недели стали грядущие выборы: депутаты Самарской губернской думы назначили дату выборов в областной парламент – они будут совмещены с выборами в Госдуму и пройдут 19 сентября. 

На прошедшем 19 июня съезде политической партии «Единая Россия» делегаты объявили имена тех кандидатов от Самарской области, кто будет бороться за места на Охотном ряду.

Новости на Блoкнoт-Самара
главные события неделилокдаункоронавирусвыборыЕдиная РоссияДмитрий Азаров
0
0