Самара Пятница, 29 марта
Общество, 21.02.2023 09:00

Эллина Азарова: «В России благотворительность – тема особая»

История Самарского края неразрывно связана с именами благотворителей, усилиями которых губерния преображалась. И как же важно, что через столетия несмотря ни на что традиция совершать добрые дела сохранилась. Неравнодушные к проблемам других люди объединяются в фонды и НКО и помогают в частном порядке. 
    

«Знаете, какая добрая и энергичная в желании помогать людям у нас молодежь. Наш регион – один из лидеров волонтерского движения», – начинает беседу с нами Эллина Вячеславовна Азарова. Долгие годы она участвовала во многих благотворительных инициативах, не так давно стала председателем попечительского совета БФ «Радость». С профессиональной командой благотворителей они помогают юным талантам и детям, оставшимся без попечения родителей, найти свое место в жизни, реализоваться и поверить, что добрых людей в нашем мире все же много. В интервью GL Эллина Азарова рассказала о своих подопечных, новых проектах и о том, как благотворительность решает не только отдельные проблемы, но и помогает системной оптимизации многих социальных задач.


- Эллина Вячеславовна, вы на протяжении многих лет поддерживали самые различные инициативы помощи людям. Но ваша деятельность председателя попечительского совета благотворительного фонда началась не так давно с проекта «Творчество. Успех. Радость». Что послужило импульсом к тому, чтобы взять на себя ответственность за эту должность? И почему в качестве подопечных выбрали одаренных детей? 

- Я давно думала о том, что хочу помогать талантливым детям. Когда младшая дочь еще была ребенком, занималась вокалом и танцами, я много ездила с ней по конкурсам и фестивалям. Каждый раз я восхищалась: как много у нас талантливых детей в разных сферах – танцоры, вокалисты, художники! Талантам нужно помогать, а детям особенно. Они еще не ориентируются во взрослом мире, не знают, куда податься, где применить и показать свои способности. В большей степени это касается детей – воспитанников детских домов и интернатов. Они как никто другой нуждаются в поддержке и участии в их судьбе взрослых. Важно помочь им осознать свои способности, свою уникальность, значимость и место в обществе. Конечно, в рамках благотворительного фонда помогать детям можно гораздо эффективнее. Особенно такого, как фонд «Радость», к которому в нашей области есть доверие людей и власти, а главное – десятки крупных реализованных проектов по самым разным направлениям. У фонда есть опыт, отработанные пути решения проблем. К тому же это команда – команда единомышленников. 

- Как изменилась ваша жизнь с тех пор, как вы стали заниматься благотворительностью, скажем так, профессионально? 

- Моя жизнь стала интереснее, насыщеннее, наполнилась большим смыслом. Я знакомлюсь с удивительными добрыми людьми – педагогами и воспитателями. Их труд достоин восхищения! Узнаю много историй из жизни детей, часто трагичных и щемящих сердце. Они делятся своими мечтами, планами, знакомят нас со своими друзьями, увлечениями.  Погрузившись в мир каждого из них, равнодушным остаться уже невозможно. 

- Что сейчас среди приоритетных задач фонда и вашей деятельности в нем? Какие новые проекты вы развиваете сегодня?

- Задачи фонда остаются неизменными. Это помощь детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями здоровья, талантливым детям. Но изменяется ситуация в стране и возникают новые задачи. В этом году мы стараемся помочь детям из Донецка и Снежного, помогаем и нашим воинам, которые находятся в зоне СВО, и тем, кто лечится в Самарском военном госпитале. В этом году Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации выступил с инициативой по созданию подростковых пространств в регионах. Это место, куда ребята могли бы прийти в любое время пообщаться, заняться интересным делом, сделать уроки и с пользой провести время. Мы решили поддержать это начинание. Наша задача – подготовить помещение, сформировать команду профессионалов, которые могут работать с подростками. Планируем открыть там наставнический центр, отделение нашей телестудии «Мое – ТV», организовать театральную студию. Интересных идей много и у нас, и у самих ребят.

- Вы всегда остаетесь в тени ваших больших благотворительных дел, но о фонде «Радость» и вашем участии в нем большинство людей узнало из проекта НТВ «Ты супер», в котором участвовал протеже фонда Коля Белоусов и дошел до финала. Расскажите, как это было. 

- Видео с песней «А у нас во дворе» в Колином исполнении мне прислала Светлана Ивановна Полдамасова /директор Благотворительного фонда «Радость». – прим. ред./. Коля меня сразу «зацепил», я пересмотрела ролик несколько раз. Голос напомнил мне молодого Эдуарда Хиля, которого я любила слушать в детстве. На ГТРК в это время проходил конкурс «С чего начинается Родина». Я отправила на телеканал видео. Коля преодолел окружной тур и вышел на федеральный марафон, который состоялся 12 июня, в День России. Во время своего визита в детский дом «Единство» в Тольятти познакомилась с Колей лично. Тем же летом Колю отобрали на проект «Ты супер». Мне захотелось поддержать талантливого ребенка из нашей области. И я очень довольна результатом – Коля дошел до финала. Сейчас он продолжает заниматься вокалом, играет на нескольких инструментах. В 2022 году поступил в Тольяттинский музыкальный колледж им. Р. Щедрина. Занимается волонтерством. 

- Благотворительность и благотворители меняют жизни людей. Могут ли они, видя зондаж социальных проблем изнутри, менять к лучшему что-то в самой системе /здравоохранения, образования и т.д./? Есть ли у вас примеры прогрессивного взаимодействия благотворительного фонда и органов власти? 

- Занимаясь благотворительностью системно, мы можем видеть корни многих проблем наших подопечных. Так, например, специалисты благотворительного фонда «Радость», проделывая огромную работу по социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поняли, что очень важно поддержать ребят в момент перехода к самостоятельной жизни. Необходима юридическая, психологическая, социальная поддержка. И в 2020 году министерством социально-демографической и семейной политики совместно с фондом была разработана программа постинтернатного сопровождения выпускников детских домов и замещающих семей Самарской области, которая реализуется при поддержке нашего правительства. Фонд является поставщиком социальных услуг. Мы стараемся помочь каждому. Вопросы разные: как организовать свое время, как правильно распределить бюджет, что делать, если ты расстался с любимым человеком и у тебя очень тяжело на душе, куда пойти работать и многие другие самые разные жизненные ситуации. В канун новогодних праздников правительство Самарской области предоставило молодым людям большое количество квартир. Это очень хорошо, и мы рады за наших подопечных. Нам очень хочется помочь организовать нашим новоселам быт, создать уют в новых квартирах. Так родилась акция «История одного переезда», и мы с вами, журналом GL, стали партнерами в этой доброй истории. Хочу поблагодарить всех, кто уже принял участие в сборе предметов быта и мебели для ребят, и тех, кто еще примет решение сделать им подарок. 

- Молодое поколение активно участвует в донатах, стараются разобраться в теме благотворительности. Как вы думаете, в чем причина, что именно для них — это не только тренд, но и важная часть повседневной жизни? 

- В России благотворительность – тема особая. Для многих людей помогать другим – неотъемлемая часть жизни, душевный порыв. Какая огромная у нас армия волонтеров! И наша область в числе лидеров этого движения, основной состав которого – молодежь. И это прекрасно! Значит, молодое поколение перенимает наши традиции и ценности, верит в добро и его победу всегда.

- Вы привлекаете ваших дочерей к благотворительности и к вашим проектам?

- Мои дети увлеченно участвуют в волонтерских и благотворительных проектах. Старшая дочь Полина летом работала психологом в детском лагере, сейчас повышает свою квалификацию – учится на кризисного психолога. Это направление сегодня очень востребовано. Алена, пока жила в Самаре, выступала во многих благотворительных концертах, в том числе на нашем аукционе, вела конкурс «Творчество. Успех. Радость». Сложность привлечения детей к каким-то совместным инициативам в том, что они живут в другом городе. Но они понимают и принимают то, чем я занимаюсь.

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самараэллина азароваблаготворительный фонд Радость
0
0