Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 01.02.2023 10:12

Доверяй, но проверяй: в Самаре журналисты уличили бомжа во лжи

Драматическая история «слепого сироты», о голову которого злодеи сломали гитару, и теперь он просит милостыню в центре Самары, получила новое развитие. Сердобольные самарские журналисты решили помочь бедолаге обрести кров над головой. Позвонили человеку и выяснили, что он не совсем тот, за кого себя выдает. И в его жизни не всё так плохо. Ранее на выдуманную им слезоточивую историю попались жители домов, около которых бомж просит милостыню, и целый депутат Государственной думы от КПРФ.

Жители Самары в очередной раз убедились, что самое большое «зло» – это домовые чаты, где обитатели квартир обсуждают всякие проблемы своей локации и через которые со скоростью света распространяются самые невероятные слухи. Вот и на этой неделе случилась противоречивая история. Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев откликнулся в своем Телеграмм канале на просьбу жителей помочь бездомному человеку, собирающем милостыню в Октябрьском районе Самары.

«Получил вот такое письмо. Я сейчас в Москве, дал поручение помощникам связаться с человеком (в конце его номер), проверить информацию. Конечно, будет официальное обращение в Минсоц. Чем смогу, помогу сам, и прошу неравнодушных подключиться».

Из домового чата:
«Дорогие соседи, послушайте. Всё знают слепого молодого человека, сидящего на углу Ново-Садовой и Челюскинцев. Я шла мимо, подошла к нему бросить мелочь и увидела, что он сильно дрожит, замёрз! Говорю, иди домой, а он в ответ- не могу я должен собрать деньги на оплату койкоместа в хосписе на ул Советской Армии, отель «Тайм», 600 руб.!!! Где родители? Я из интернета! Квартиру не дали, обманули. Приобрёл две строительные специальности, поехал в Москву, работал. Попал в аварию, сам выжил, а глаза стали слепнуть. Девушка из Самары привезла его в клинику Ерошевского, после двух операций ослеп окончательно. Обращался в нашу администрацию, сказали, иди в бюро по трудоустройству, а там- нет прописки, значит на работу не берём! Вот так человек оказался на улице! Я - «какие-то друзья у тебя есть, чтобы прописали?» «А кому я нужен- слепой!?» Мы его видим не первый год, он так и сидит на этом углу! Спросила, а где твоя гитара, ответил- в переходе разбили ребята об мою голову, а деньги отняли! Пенсия- 11 тысяч, а за хоспис надо платить 600 х30 =18000. Зовут его Телухин Владимир Иванович, 18.07.1991г. - 32 года отроду! жить да жить, а как? Говорит, люди проходят мимо, никто не верит! Я сама тоже думала, подрабатывает, чтобы зря дома не сидеть! Стыдно. Побежала домой, принесла куртку,​ термос с чаем, еду. Но ведь ему помощь нужна другая, он молод, ему ещё долго жить надо работу, дом. Подумайте, чем ему помочь, может журналиста из газеты или телевидения привлечь. Может​ ​ кто - то сообразит, как сделать прописку? Подумайте, давайте спасём человека».

Сердце добрых и доверчивых самарцев дрогнуло, они ринулись помогать слепому, больному и бездомному человеку деньгами, административным ресурсом и словом добрым. 


Фото: spravedliza.ru

В числе добровольцев оказались и журналисты «КП Самара». Они позвонили бомжу на мобильный телефон, он был указан в сообщении депутата Матвеева, и спросили, чем могут ему помочь. Рассказ слепого их удивил и расстроил.

Цитаты:

Как оказалось, 32-летний Владимир - выходец из интерната в Пятигорске Ставропольского края. В 2012 году мужчина попал за решетку и 5 лет отбывал наказание.

- «Когда я вышел, как и любой нормальный человек, начал гулять. На улице жил, там и болячек нахватался и начал слепнуть», - рассказал журналисту «КП-Самара» Владимир.

Какое-то время он действительно работал в Москве мастером отделочных работ. Только вот об аварии мужчина нам ничего не рассказал.

Сейчас Владимир вместе со своей подругой снимает квартиру в Самаре. По его словам, знакомая платит за жильё, а он покупает продукты. Здесь же Владимиру провели две операции на глаза. Он признался: улучшения были, хоть и временные. Мужчина слабовидящий, но никак не слепой.

- «Вижу в очках, пользуюсь телефоном. Если без них, то под ногами все плывет, размывается картинка».

Сейчас Владимир продолжает выходить на улицу, но только вместо гитары теперь табличка с призывом о помощи.

- «Пенсии мне не хватает. Обуться и одеться надо, лекарства для глаз купить. Хочу, чтобы в очередь на жильё поставили, как сироту или инвалида. Хозяйка квартиры может в любой момент попросить съехать, а идти некуда. Снимать жилье дорого», - жалуется он.

После таких откровений, изложенных журналистам, молодой человек рискует окончательно стать бомжом в самом худшем варианте. История получила громкую огласку. Кроме депутата Госдумы Матвеева ситуацией заинтересовались в региональном СК, вчера они искали контакты бедолаги. Если не найдут, то возможно отправят на поиски участкового, который рискует получить «нагоняй» от руководства – за то, что на его территории обитает бездомный гражданин, который просит милостыню и вводит в заблуждение уважаемых людей. Вероятно, слабовидящему бедолаге-фантазёру придется менять место дислокации.

Ирина Антипина, одна из активных участниц домового чата, считает, что этому молодому человеку всё равно нужна помощь. «Просто так сидеть, в мороз, на улице и просить милостыню здоровый человек не станет. Как минимум социальным службам и участковому надо включиться в ситуацию, выяснить можно ли помочь бедолаге. Бросать его нельзя».

Андрей Егоров, бывший бомж, сейчас успешный курьер, уверен, что проблема носит надуманный характер. «Простите, но некоторые люди ведут себя как собаки. Те живут там, где их кормят. Вот и отдельные люди просят милостыню там, где подают. Парню, раз он плохо видит, надо помочь. Для начала отвести в больницу на осмотр, дать заключение. Если подходит под инвалидность, то помочь ее оформить и пенсию тоже. Только он как просил милостыню, так и будет ее собирать. В центре города за месяц можно собрать порядка 20-30 тысяч рублей в шапку, получить продуктами и одеждой. Если придумать красивую историю, правильно ее распространить в социальных сетях, то заработать на попрошайничестве можно гораздо больше. Однако, как только выяснится правда, «бизнес» закончится. Я из этого болота вырвался. Нашел работу. На улицу обратно не вернусь».

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарабомжиМихаил Матвеев
0
0