Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.10.2023 14:51

Дмитрий Азаров призвал не разжигать межнациональную рознь из-за массовой драки

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прокомментировал массовую драку, которая произошла на Можайском шоссе в Самаре 16 октября. По его словам, некоторые участники конфликта уже задержаны:

– Как и все земляки, возмущён этим вопиющим случаем. По информации МВД, конфликт произошёл на бытовой почве. Однако жестокость, с которой было совершено нападение на подростков, конечно, заслуживает самой суровой оценки, - вне зависимости от национальной принадлежности нападавших. И это обязательно будет сделано. Имел жесткий разговор с руководителем регионального УМВД. Ряд участников происшествия уже задержан. Поручил предпринять исчерпывающие меры для того, чтобы максимально оперативно найти всех участников и зачинщиков конфликта, выяснить причины и все обстоятельства случившегося. Кроме того, поручил провести в регионе масштабные проверки соблюдения миграционного законодательства в местах проживания и работы иностранных граждан. В случае выявления значительных нарушений готов принять жёсткие меры - вплоть до прекращения выдачи разрешений на работу всем гражданам стран, среди которых такие нарушения фиксируются. Что касается зачинщиков и участников конфликта, они понесут наказание по всей строгости закона. Виновные будут наказаны, - цитирует главу региона агентство «СОВА».

Он также призвал не разжигать межнациональную рознь:

– При этом хочу предостеречь политиканов и «горячие головы» от призывов разрыва взаимовыгодного сотрудничества нашего региона с дружественными для нашей страны государствами, призывов, разжигающих межнациональную вражду. (…) А сеять межнациональную рознь, используя как повод бытовой конфликт, - преступление не меньшее, а большее, чем противоправные действия подростков. Это действия, направленные против нашей многонациональной страны и нашего многонационального региона. Это делают политиканы, которые желают посеять межнациональную рознь на нашей земле, и они своими заявлениями работают против Самарской области и нашей страны.

Добавим, что ранее по поводу массовой драки высказался депутат Госдумы Александр Хинштейн: 

«И снова — мигранты в Самаре показывают, кто в доме хозяин. А тем временем региональные власти — продолжают расширять авиасообщение со Средней Азией», – написал он в своём телеграм-канале.

Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Новости на Блoкнoт-Самара
Дмитрий АзаровАлександр Хинштейнконфликтмигрантымассовая дракаСамара
0
0