Самара Пятница, 19 апреля
Здоровье, 19.07.2021 10:00

COVID-19: как я пережил госпитализацию

COVID-19: как я пережил госпитализацию

Самарцы отмечают высокий профессионализм медиков, с которыми они столкнулись в период пандемии

Смертность от COVID-19 с начала пандемии продолжает бить рекорды. С каждым днем количество умерших лишь растет.

По данным на 18 июля, в Самарской области за сутки выявлено 279 новых случаев коронавирусной инфекции, 170 человек выздоровело, 10 – умерло. 

Всего в Самарской области выявлено за все время 71 795 случаев коронавирусной инфекции, 67 629 человек выздоровело, 2485 – умерло. 

Журналист "Блокнот-Самара" Никита Коваль побеседовал с несколькими людьми из разных городов России (в том числе, из Самары), которые перенесли COVID-19. Ранее "Блокнот" публиковал материал Коваля. В нём они рассказывали о симптомах коронавирусной инфекции.

Сегодня речь пойдёт о госпитализации.

Kollage_koronavirus2.jpg  

В результате проведённых интервью выяснилось, что с медицинской помощью и госпитализацией дела обстояли по-разному.

Среди тех, кто заразился коронавирусом, есть люди, которых сумели госпитализировать оперативно. 

“Я болел несколько дней, лечился самостоятельно. Когда стало понятно, что ситуация ухудшается, вызвал врача, он взял мазок, и вскоре подтвердился COVID19, – делится своими впечатлениями житель Самары Дмитрий Шабанов. – Сначала лечился дома, соблюдая рекомендации врачей. Когда стало понятно, что ситуация ухудшается, было принято решение ложиться в больницу. Госпитализировали меня в тот же день". 

Дмитрия определили в ГБУЗ СО «Самарская городская больница №6».

Koronych7.JPG

“Обычная палата. Ремонт пятилетней давности. Постельное белье, как в казарме. Безвкусная диетическая еда. Кислородный аппарат на стене. Со мной лежали 5 человек. Лежащих в коридорах людей не видел, но места для них явно были приготовлены”, – описывает больничные условия Дмитрий.

По его словам, в медучреждении, где он находился, вход-выход допускался строго после дезинфекции, посещения запрещались, а передачи дозволялись только через КПП.

Тем не менее о лечении там собеседник "Блокнот-Самара" отозвался хорошо. Он отметил высокий уровень работы медиков, их профессионализм и большое человеческое участие. 

“Сторонние специалисты, в том числе иностранные, которых в частном порядке привлекали мои родственники, высоко оценили курс лечения, который я получил по ОМС”.

Отдельно Дмитрий благодарит главврача «Самарской городской больницы №6» Расима Шамсудиновича Шамсудинова за высокий уровень организации работы больницы.

Koronych5.JPG

Хвалят российскую медицину и москвичи.

“Медицинская помощь в России работает хорошо, – считает Елена Алихашкина из Москвы. – Я удивлена тому факту, что в 2020 году она работала даже лучше, чем в Европе и США. Меня забирали лечиться в Федеральный научно-клинический центр ФМБА России, в Европе меня бы не положили в больницу, а в США положили бы только за очень большие деньги. Пришлось бы отдать в районе нескольких десятков тысяч долларов”.

Впрочем, с больницей у Елены связан инцидент. Она выложила в инстаграм историю о работе врачей.

“Они не едят и не пьют, они не могут ходить в туалет в течение 6 часов, поэтому тут каждый решает сам: либо он всё это время терпит, либо носит подгузник”, – рассказала Елена.

17 апреля 2020 года на основе этой истории редактор одного крупного сообщества сделал видео, но руководство страницы не дало разрешения на публикацию якобы из-за критики в нём врачей. Кроме того, из-за сторис на Елену обиделось руководство больницы. Несмотря на это, она не стала удалять пост и заявила, что он преследует противоположные цели.

“Это видео о том, как им тяжело работать в таких условиях по 6 часов подряд. Врачи делают колоссальную работу, пока ещё есть люди, которые не верят, что это всё правда,” – говорит она в ролике. 

Koronych4.JPG

А вот Максим Федин из Новосибирска вообще не дождался медицинской помощи.

"У нас в городе сделали единый телефон для вызова врача, который работал только с 7 до 10 утра, – вспоминает он. - После первого звонка врачи пообещали прийти, но так и не сделали этого".

Спустя два дня Максим с положительным ПЦР-тестом на руках вновь сумел дозвониться до медиков, но никто не пришёл и на этот раз. Третью безуспешную попытку вызвать врача Федин записал на телефон и выложил в социальную сеть «Вконтакте». Ролик набрал более 78 тысяч просмотров. Несмотря на резонанс, врачей дождаться так и не удалось. 

Максим Федин уверяет, что перепробовал все возможные методы для получения помощи.

“Я звонил и в Роспотребнадзор, и в Минздрав, звонил по всем телефонам. Во время звонков меня просили обращаться по тому самому номеру, по которому я уже пробовал получить помощь. Получился какой-то замкнутый круг".

По его мнению, похожая ситуация произошла со многими людьми. Он отслеживал ситуацию в Сибири, где-то дела обстояли хуже, как в Горно-Алтайске, а где-то, как в Новосибирске, получше.

Koronych2.jpg 
Не повезло и Светлане Ганапольской из Кирова.

“Я заболела в первую волну коронавируса, и, видимо, не хватало кадров, чтобы обеспечивать помощь заболевшим", – рассказывает она.

Для сдачи КТ ей пришлось добираться до медучреждения пешком, хотя, по словам Светланы, ходить из-за сильной интоксикации было практически невозможно. По прибытии на место оказалось, что там слишком много людей, в итоге КТ Светлане так и не сделали.

“Обратно возвращалась тоже пешком, – говорит она. – Врач порекомендовал не ездить в такси, так как я могу служить переносчиком инфекции”.

Пройти КТ Светлане удалось лишь на следующий день, откуда её с рецептом на антибиотики и напутствием лечиться отправили домой.

Светлана не только лечилась сама, но и помогала лечиться другим, будучи медиком по профессии.

“После того как мне стало чуть лучше, я делала уколы моим знакомым, которые жили неподалёку, потому что помощи ни от кого не дождешься”, – вспоминает она.

Для бывшего мужа Светлана искала через знакомых людей, которые работают на скорой помощи, потому что бригада могла приехать и через шесть часов, и через двенадцать часов, и даже через сутки.

“За это время человек может погибнуть, – говорит Светлана. – Когда я нашла нужных людей, то скорая приехала в течение получаса и забрала мужа в стационар, где он потом поправился”.

В следующем материале мы расскажем о том, какие меры принимают власти в Самаре и других городах России в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией.
Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Covid-19коронавирусСамарагоспитализациявакцинациямедицина
1
0