Самара Четверг, 25 апреля
Происшествия, 25.01.2022 15:17

Членам секты Лады-Русь в Самаре предъявили обвинения в вымогательстве и поджоге

Куйбышевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении последователей секты Лады-Русь.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путём поджога).

По версии следствия, в марте 2019 года обвиняемые удерживали местного жителя в одной из квартир, расположенной в многоквартирном доме по улице Пензенской Железнодорожного района города Самары, против его воли. В течение нескольких дней его избивали и применяли психологическое насилие, требуя от потерпевшего оказать давление на его супругу, чтобы она передала обвиняемым долю в четырехкомнатной квартире в центре города, а также они вымогали 900 тысяч рублей за пользование транспортным средством.

Кроме того, в ноябре 2019 года один из обвиняемых, действуя согласно ранее разработанному плану, совершил поджог дома, расположенного в посёлке Липяги города Новокуйбышевска, принадлежащий родственнику потерпевшего. Последнему причинён  материальный ущерб в значительном размере.

Членов секты задержали 22 июня 2021 года. Судом им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Глава секты Лада-Русь – так называет себя экстрасенс и в прошлом политический деятель Светлана Пеунова – неоднократно публично, в том числе и в СМИ, заявляла, что обладает сверхъестественными способностями: может лечить животных и людей на расстоянии, выходить в астрал, понимает язык птиц. Она предвещала захват землян рептилоидами с планеты Нибиру. 

В 2004 году Светлана Пеунова баллотировалась в мэры Тольятти, в 2007-м – в Самарскую губернскую думу, создала не зарегистрированную официально политическую партию «Воля», которая была ликвидирована в 2016 году решением Верховного Суда Российской Федерации за экстремистскую деятельность.

На данный момент Пеунова скрывается за границей.

Ранее «Блокнот-Самара» подробно рассказывал о том, чем известна Лада-Русь.

Видео: СУ СК РФ по Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
Лада-РусьСветлана ПеуновасектаСамара
0
0