Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 06.02.2022 16:02

Читал Гитлера и жарил бургеры: работник самарского фастфуда реабилитировал нацизм, но дело прекратили

Житель областной столицы неоднократно публиковал на своей странице в соцсетях запрещённые материалы. Он не только публично реабилитировал нацизм, но и держал огромный склад одежды, флагов и сувениров с изображением нацисткой символики, а также с атрибутикой ряда организаций, запрещённых в России.

Всего – 53 предмета, включая как мелочь – наклейки, флажки и значки – так и набор футболок, большие флаги и одну фуражку фашиста-карателя времён Второй Мировой войны. Все вещи были изъяты в ходе следствия.

Несмотря на увлечения, самарец вёл тихую жизнь рядового сотрудника одного из ресторанов популярной сети быстрого питания. Как считают следователи, ещё в 2015 году молодой человек заинтересовался идеями национал-социализма и стал приверженцем политики нацисткой Германии – в частности, Адольфа Гитлера. Настольной книгой самарца стало самое известное и запрещённое литературное произведение фюрера. О деталях уголовного дела сообщил портал 63.ru.

Журналисты издания также привели выдержку из материалов Самарского областного суда:

«Гражданин сделал серию публикаций на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Сначала он опубликовал видео «Проблема газовых камер», в котором содержится отрицание массового уничтожения людей в концлагерях, газовых камер и массового геноцида евреев нацистами. Далее он опубликовал другое видео, в котором содержится такая же информация. При этом гражданин осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность общественно-опасных последствий в виде создания опасности для мира и человечества и желал их наступления».

По ходатайству адвокатов фигуранта Самарский областной суд прекратил уголовное дело по обвинению в реабилитации нацизма. Фото: pixabay
По ходатайству адвокатов фигуранта Самарский областной суд прекратил уголовное дело по обвинению в реабилитации нацизма. Фото: pixabay

Несмотря на солидную доказательную базу, собранную следствием, судьи прекратили уголовное дело в отношении самарца. Фигуранту помог профессионализм адвокатов.

Во время процесса подсудимый вместе с защитниками подали ходатайство о прекращении уголовного дела, так как истёк срок давности преступления – 2 года. В итоге суд удовлетворил прошение и дело прекратили. Кроме того, работнику фастфуда отменили подписку о невыезде, взятую с него на срок расследования.

Однако областной суд постановил уничтожить все вещи и предметы, изъятые у парня, включая и запрещённую книгу авторства Адольфа Гитлера.

Ранее «Блокнот-Самара» сообщал о том, какими вопросами об экстремизме дополнили анкету призывника в нашем регионе.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарасудпреступлениезакон
1
0