Самара Вторник, 16 апреля
Здоровье, 19.10.2021 18:14

Число мест для ковид-пациентов в госпиталях в Самарской области планируют увеличить до 10 тысяч

Число мест для ковид-пациентов в госпиталях в Самарской области планируют увеличить до 10 тысяч

Сейчас в Самарской области стационарное звено насчитывает 31 госпиталь – 7749 мест

В Самарской области эпидемиологическая ситуация остаётся крайне тяжёлой. В текущей ситуации системе здравоохранения приходится расширять госпитальный фонд. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Армен Бенян в ходе заседания оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

По его словам, сейчас стационарное звено насчитывает 31 госпиталь – 7749 мест. Из них 129 было развернуто на прошлой неделе. В ближайшие дни начнется подготовка еще 250 коек за счет Челно-Вершинской, Кошкинской центральных районных больниц и роддома Баныкина в Тольятти.

Учитывая негативную тенденцию, областной минздрав прорабатывает возможность увеличить госпитальный фонд для лечения больных с коронавирусом и подозрением на него до 10 тысяч мест.

По-прежнему в госпиталях проходят лечение в большинстве люди, у которых заболевание протекает в среднетяжелой и тяжелой форме. Больше половины из них требуется кислородная поддержка. 

Ранее Армен Бенян приводил такие цифры: в госпиталях 86% – пациенты средней тяжести, 7% – с лёгкой степенью, которых госпитализируют превентивно из-за рисков (пожилые люди и беременные женщины), и 7% – тяжёлые.

За прошедшую неделю специалисты отмечают рост случаев коронавируса с клиническими проявлениями ОРВИ и снижение бессимптомных случаев. По ОРВИ вновь зарегистрированы максимальные за долгий период цифры: почти 32 тысячи заболевших (+12,6% к прошлой неделе), тогда как в прошлом году в это же время было почти в 2 раза меньше. По внебольничной пневмонии на прошедшей неделе отмечается снижение: 3147 заболевших (+8,7% к 40-й неделе) в сравнении с 4313 в прошлом году.

Число инфицированных за неделю выросло в каждой возрастной группе, но самые высокие показатели роста отмечаются в группах 15-17, 18-29, 60+ лет.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

коронавирусгоспитальпациенты
0
0