Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 21.12.2022 08:00

Чемоданы, дорогая одежда и косметика: с чем придётся распрощаться Людмиле Тарховой в тюрьме

Говорят, от сумы да от тюрьмы не зарекайся… Дочь бывшего мэра Самары Виктора Тархова Людмила вынужденно пройдет путь от состоятельной женщины и представительницы региональной элиты до обычной осуждённой, зарабатывающей 100 рублей в месяц, годами мечтающей увидеть родных и выйти на свободу. 19 декабря суд определил Тархову на 7 лет в колонию общего режима за совершение особо тяжкого преступления. Что ждет её на этом жизненном этапе «Блокнот-Самара» рассказала Наталья Умярова (Миронова), участница громкого «дела блогеров» 2015 года, отбывавшая наказание в ИК – 15 (пос. Кряж Куйбышевского района Самары), куда в скором времени попадет Людмила Тархова.

Фото:fsin-mag.ru

Фото: ФСИН

Исправительная система в РФ довольно гуманно относится к осужденным женщинам. Для них нет колоний строгого режима, и в целом условия жизни лучше, чем у мужчин. Отбывать наказание Людмила Тархова будет в ИК-15 общего режима. Прошение об условно-досрочном освобождении она сможет подать через 2/3 срока, а ходатайство о переводе на колонию-поселение через 1/2 срока.

Что прежде всего ждет Людмилу Тархову?

Решётки.

Начиная с подвала, где арестанты сидят в ожидании «воронка», который заберет их из суда, и заканчивая камерой на ПФРСИ. Увидеть небо не «в клеточку» ей доведется только после того, как она будет переведена в ИК-15, то есть в лагерь. Но до этого момента, который, скорее всего, она будет уже ждать с нетерпением, ей придется посидеть в камере здания суда по соседству с не самым лучшим контингентом (чаще всего это обладательницы «наркотической» 228-ой ст. УК РФ), в ледяном «воронке» (забирает людей из нескольких судов, объезжая весь город), в привратке (камера-накопитель) в ожидании обыска. Всё это под решетками и ярким, казенным светом, бьющим по глазам. Для любого человека, не имеющего представления о тюрьме, это уже огромный стресс. Фильмы и книги не дают полного представления о том, как это тяжело. Это надо прочувствовать.


Дочь мэра в наручниках. Грустно. Фото: Вести Дежурная часть

Кстати, почему она в наручниках?

Вроде бы вышел закон, запрещающий надевать браслеты на женщин и детей? Если Людмиле Тарховой положены наручники, то теперь все передвижения вне ПФРСИ, она будет совершать только в них. Это тоже стресс. Слава богу, что конвойная служба не зверствует и не зажимает наручники до предела. Но самым большим стрессом, конечно, будет помещение в следственный изолятор, где она пробудет, начиная с вынесения приговора, примерно два с половиной месяца.

Косметика и вольная одежда – это лишнее

Думаю, что первые неприятные сюрпризы ее ждут уже на досмотре при въезде в изолятор. Там она узнает, что не всю косметику можно взять в камеру, а предметы для маникюра и щипчики для бровей, фен, не все продукты, большую часть одежды попросят оставить в камере хранения. Книги тоже. В принципе все «запрещенное» в СИЗО можно отдать родственникам. При том, что в колонии какие-то вещи будут разрешены. Парадокс.

На приговор Людмила Тархова пришла с парой чемоданов. Источник фото: телеграм-канал "Штефан знает"

Да и для чего там два чемодана барахла? Лежать на постели или выйти раз в день на часовую прогулку? Меня сильно удивили эти два чемодана. Как будто человек в санаторий собрался. Зачем всё это таскать с собой? На моей памяти так в заключение отправлялись только цыганки, но им если мебель разрешить свою завозить, они и на этапы будут с мебелью ездить. Лишнего ничего не надо. В СИЗО достаточно пары спортивных костюмов, пижамы и верхней одежды. Ее просто некуда там носить! Думаю, что со временем Людмила Викторовна передаст все это «богатство» родственникам. Надо было брать больше питьевой воды, потому что на Кряжу, где находится ИК-15, она очень некачественная.

С кем отбывать?

Думаю, что сокамерниц Тарховой всё-таки подберут более-менее приличных. Надо отдать должное сотрудникам ФСИН, они стараются «сортировать» своих подопечных: «экономических» не сажают с наркоманками в ломке, неоднократно судимых содержат отдельно от «первоходов», разделяют «курящие» и «некурящие» камеры. Конечно, душ раз в неделю, отсутствие свежего воздуха и движения, тесная камера, постоянные запреты и требования соблюдений норм ПВР (правила внутреннего распорядка) поначалу тоже оптимизма не добавят. Кажется, что каждый новый запрет, о котором узнаёшь, вгоняет тебя в еще большую тоску и безысходность. Именно поэтому многие воспринимают перевод из СИЗО в ИК как выход из ада. Некоторые даже от апелляции отказываются, лишь бы быстрее покинуть изолятор. Попав на лагерь люди понимают, что они на один шаг приблизились к свободе. Идти правда еще очень долго. Думаю, что в ИК-15 Людмиле Викторовне подберут работу в связи с её умениями. Вряд ли ее посадят за швейную машинку. Клуб, библиотека, завхоз... Наверное, на сегодняшний день еще какие-то места для работы образовались. Конечно, круг для общения придется поискать, хотя... там сейчас, кажется, много «экономических», та же глава «Волга-кредит» банка Татьяна Ерилкина. Да, а вот в лагере с гражданской одеждой придется распроститься совсем, там в обиходе только форма установленного образца.

Фото:ombudsman63.ru

Людмилу Тархову обязательно приедет проведать уполномоченная по правам человека Ольга Гальцова.

Как быстро выйти на свободу?

Для начала стоит определиться с работой. Примерное поведение или.. не попадаться на нарушениях. Это первая часть задела к выходу на свободу. По истечении половины отбытого срока Людмила Тархова может написать ходатайство о переводе ее на посёлок (колония-поселение), спустя еще какое-то время может запросить исправительные работы, а это уже домашнее проживание. УДО положено по двум третям срока, так как осуждена Тархова по особо тяжкой статье. Правда, я не знаю ни одной осужденной, которая бы вышла по УДО без признания вины.

Специально для «Блокнот Самара» Наталья Миронова

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самарасудлюдмила тарховаИК-15фсиннаталья умяровакомментарий недели
0
0