Самара Вторник, 16 апреля

Билет, фото, дневник с оценками: в Доме Маштакова покажут найденные в здании артефакты

Совсем скоро, в декабре, в доме Маштакова откроется музей и арт-чайная «Заварка». Там можно будет увидеть найденные в здании артефакты: фото, билет, дневник с оценками и другие интересные вещи.

А пока фотографиями обновлённого дома поделилась глава самарского отделения ВООПИК Нина Казачкова.

Она также рассказала, что в Доме Маштакова можно будет посмотреть и послушать рассказ женщины, которая здесь родилась Маргариты Александровны Барской. Она потомственный врач, завкафедрой детской хирургии СамГМУ, доктор медицинских наук, профессор, Отличник здравоохранения РФ. Оказывается, это был «дом врачей».


Реставрация в Доме Маштакова началась осенью 2021 года. Фото: Нина Казачкова, "Вконтакте"

Вот выдержка из её рассказа о далёком счастливом времени:

«В 1941 году мой папа был призван в армию и хирургом прошел всю войну до Праги, до Берлина вместе с моей мамочкой. Он был ведущим хирургом медсанбата, а мама – старшей операционной сестрой. Они познакомились еще до 1941 года и всю войну прошли вместе. В конце войны родился мой старший брат Дмитрий. А через пять лет и я родилась в очень интересном доме на Самарской, 207. В то время мы жили в замечательной коммунальной квартире! Знаю, что у многих остались не самые лучшие воспоминания о «коммуналках», но я тогда была еще совсем маленькой, наверное, поэтому не осталось в памяти ничего плохого. В этом доме жили хирурги, акушеры-гинекологи, терапевты. Такая «врачебная» замечательная компания меня окружала всё детство.

Кстати, этот деревянный двухэтажный дом стоит до сих пор, это памятник деревянного зодчества, поэтому, несмотря на то что он со временем немного разрушается, его до сих пор не сносят.


В декабре 2022 года в Доме Маштакова планируют открыть творческое пространство «Заварка». Фото: Нина Казачкова, "Вконтакте"

Фронтовой хирург Александр Васильевич Барский впоследствии двадцать шесть лет возглавлял кафедру общей хирургии Куйбышевского мединститута. Он впервые в нашем городе применил современный интубационный наркоз, сконструировал множество аппаратов для лечения травматологических больных, которые ранее не были известны в мировой практике».

Дом купца Маштакова был построен в 1906 году по проекту архитектора Александра Щербачёва. В советское время здесь размещались коммуналки, с 90-х годов дом был заброшен. Реставрация началась в прошлом году и завершится в декабре этого года.

О ходе реставрационных работ мы подробно рассказывали в наших фоторепортажах.


В Доме Маштакова откроют музей и арт-чайную «Заварка». Фото: Нина Казачкова, "Вконтакте"


Артефакты, найденные в Доме Маштакова. Фото: Нина Казачкова, "Вконтакте"


Фотографии и билет, найденные в Доме Маштакова. Фото: Нина Казачкова, "Вконтакте"


Дневник с оценками и другие артефакты будут выставлены в музее в Доме Маштакова. Фото: Нина Казачкова, "Вконтакте"

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараДом МаштаковамузейЗаваркачайнаяреставрацияартефакты
1
0