Самара Среда, 24 апреля
Культура, 18.05.2022 09:01

«Басы на балконе» с сюрпризом и «Лубок как русский комикс»: публикуем афишу Ночи музеев в Самаре

В субботу, 21 мая, в Самаре пройдет акция «Ночь музеев». В этом году тема мероприятия – «Мода на традиции». Некоторые мероприятия, приуроченные к этому событию, стартуют уже сейчас. Публикуем афишу.

18 мая в 11:00 Музей имени Алабина приглашает на мероприятие, посвященное истории Самарского знамени «Самарское знамя – символ победы».

18 мая в 12:00 Самарская областная детская библиотека проведет межрегиональную читательскую онлайн-конференцию «Аксаковский мост». Конференция будет посвящена жизни и творчеству литературной семьи писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

18 мая в 17:00 «Школа юного экскурсовода» Самарской областной детской библиотеки приглашает детей 7 до 14 лет. Краеведческая театральная студия отправится на настоящую экскурсию по культурным местам Самары.

Музей Алабина в Самаре
Музей Алабина в Самаре

19 мая в 11:00 в Самарской областной детской библиотеке стартуют региональные литературные чтения «Книжные истории пионерского детства». А в 17:00 начнется «Кинотеатр в библиотеке», где дети и родители смогут посмотреть художественный фильм «Частное пионерское».

19 мая в 14:00 Самарский зоопарк приглашает на эко-лекторий «30 шагов к природе». Лекцию «Чаши, дупла, норы и варежки: гнезда самарских птиц» проведёт главный орнитолог Самарской области Галина Лебедева.

19 мая в 18:00 в Самарском областном художественном музее состоится открытие выставки Владимира Кожанова «Художник в городе».

19 мая в 19:00 Тольяттинская филармония приглашает на музыкально-литературную программу «Очарование итальянского барокко».

20 мая в 13:30 Самарский зоопарк отметит Международный день парков. Сотрудники расскажут об истории праздника и о правилах поведения во время отдыха на природе.

Мумия
Мумия "Андрюша" в анатомическом музее на кафедре самарского медуниверситета. Фото: Юрий Стрелец

21 мая с 13:00 до 18:00 проводится детская «Ночь музеев». В 18:00 стартует основная программа акции.

От самарского филиала Третьяковской галереи до Хлебной площади практически по всем «музейным» точкам будут бесплатно курсировать экскурсионные автобусы.

21 мая улица Куйбышева вновь станет пешеходной. Здесь будут проходить музыкальные и танцевальные программы.

Здесь же пройдёт одно из самых ярких и ожидаемых культурных событий – «Басы на балконе». Концерт пройдёт уже в третий раз около гостиницы «Бристоль Жигули». По преданию, именно на этом балконе гостиницы более 100 лет назад выступал Фёдор Шаляпин перед толпой поклонников. По словам организаторов, в этом году продолжительность программы составит более часа. Начало программы в 20:00.

Плюс ко всему зрителей ждёт сюрприз: в конце выступления к трём солистам – Георгию Шагалову и Степану Волкову из Самарского театра оперы и балета, а также приглашенному солисту Московского музыкального театра «Геликон-опера» Михаилу Гужову – присоединится четвёртый голос. Чей именно, держится в секрете.

Выставка «Самарский модерн» в Самарском областном художественном музее. Фото: пресс-служба Самарского областного художественного музея
Выставка «Самарский модерн» в Самарском областном художественном музее. Фото: пресс-служба Самарского областного художественного музея

Ещё одно событие, которое пройдет 21 мая, – это праздничное шествие «Мы вместе» по улице Куйбышева.

21 мая в 18:00 Самарский художественный музей приглашает на увлекательную «Ночь музеев», которая в этом году называется «Окольцованные» и приурочена к 125-летию музейной коллекции.

21 мая в 18:00 Музей имени Алабина стартует «Ночь музеев» – «Предчувствие обновления». На входе посетители получат навигационный лист, по которому они смогут сориентироваться в пространстве музея и открыть его для себя по-новому. Под каждое из шести чувств посетителям будет предложен свой уникальный концепт. Тут можно будет почувствовать, как музей звучит, чем пахнет музей и какой он на вкус.

21 мая в 21:00 к акции «Ночь в музее 2022» присоединится Самарская областная библиотека для молодёжи. Она пройдет под девизом «Искусство объединяет». В программе - работа выставки «Трудный путь к победе». 21:00-22:00 - лекция «Лубок как русский комикс» и мастер-класс по созданию рисунка в лубочном стиле. 22:00-23:00 – «Виниловый вечер». Лекторий. Виниловая пластинка - как символ эпохи. Музыка XX века.

Новости на Блoкнoт-Самара
Ночь музеевСамара
0
0