Самара Среда, 24 апреля
Общество, 27.12.2021 09:33

Банановый процесс: в самарском арбитраже за 9 месяцев доказали, что бананы в России не растут

Самарский арбитраж завершил разбирательство, доказавшее, что в России не растут бананы. На сбор доказательств ушло 9 месяцев, сообщает «Самарское обозрение».

Тольяттинская фирма «Профи» выиграла конкурс на поставку фруктов в социальные учреждения региона. Цена контракта – 1 млн рублей.

Второй участник конкурса ООО «Орбита» обратился в УФАС с жалобой, в которой указывал, что «Профи» для победы в конкурсе задекларировал Россию как страну происхождения бананов. Это позволило получить преимущества в отношении цены контракта в размере 15%, что и стало определило победителя конкурса. УФАС по Самарской области отклонил жалобу «Орбиты».

По заключению антимонопольщиков, «законом о контрактной системе не предусмотрены требования о проверке конкурсной комиссией достоверности информации» и что «достаточных доказательств, подтверждающих наличие недостоверной информации о стране происхождения товара» «Орбитой» не собрано.

«Орбита» с такой позицией не согласилась и обратилась в арбитраж. Потребовалось ещё девять месяцев на дискуссии с чиновниками, отказывавшимися верить в то, что бананы в России не растут. В вердикте констатируется: «вопреки неоднократным предложениям суда не были предоставлены сведения о том, в каком регионе Российской Федерации выращиваются пригодные в пищу бананы в масштабах, позволяющих осуществлять поставки данного товара в другие регионы России».

Суд пришел к выводу, что «Профи», продекларировав в своей заявке предложение о поставке бананов российского происхождения, предложило к поставке товар, не соответствующий техническому заданию заказчика». На основании этого компанию следовало снять с конкурса.

Пока длился процесс, контракт на поставку фруктов был исполнен.

Новости на Блoкнoт-Самара
бананысударбитражСамара
0
0