Самара Пятница, 26 апреля
Экономика, 23.07.2021 15:49

«Асептолин» вытесняет с рынка «фанфурики»

«Асептолин» вытесняет с рынка «фанфурики»

«Асептолин» постепенно вытесняет своего конкурента — «Настойку боярышника», производимую ООО «Гиппократ»

С началом пандемии вкусовые пристрастия маргинальных личностей несколько изменились. Место привычного «Боярышника» заняли антисептики, предпочтение отдается раствору для наружного применения «Асептолин». Препарат производится АО «РФК», часть акций которого недавно отошла ГК «Ростех».

В аптеках Самарской области успешно продается раствор для наружного применения «Асептолин». На этикетке написано «90%», но не уточняется, чего именно. Отпускается без рецепта врача. Стоимость от 45 рублей за пузырек.

Производителем указано АО «РФК», адрес производства Орловская область Краснозоренский район, с. Верхняя Любовша, улица Набережная, 1. Отпускается раствор в бутылочках по 100 мл. Продукция в силу своего высокого градуса и низкой цены пользуется повышенной популярностью у люмпенов. «Асептолин» постепенно вытесняет своего конкурента — «Настойку боярышника», производимую ООО «Гиппократ», в которой всего 70% (тоже не уточняется, чего именно). 

Широкое распространение «Асептолина» поддержано на самом высоком уроне. 24 июня было сообщено о покупке акций АО «РФК»: «Госкорпорация «Ростех» стала владельцем 26% акций российской фармацевтической компании «РФК» – крупнейшего в стране производителя спиртосодержащих фармацевтических субстанций и антисептиков, в том числе входящих в перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Стоимость и другие условия сделки не раскрываются. 

РФК.png

Приобретение акций компании «РФК» соответствует стратегии развития Ростеха, направленной на расширение гражданских направлений производства, в том числе в интересах здравоохранения». 

Пресс-служба Ростеха пишет: «Фармацевтическая компания «РФК» ведет деятельность с 2007 года и является одним из ключевых производителей некоторых видов фармацевтической продукции и антисептиков на российском рынке. Сегодня она единственный в России поставщик спиртосодержащих субстанций для лекарственных препаратов».

«РФК» также производит этиловый спирт и медицинский антисептический. 

АО «РФК» зарегистрировано в 2007 году. Компания занимается производством лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях. Согласно ЕГРЮЛ, компанию основал Александр Колаковский. Выручка в 2020 году составила 2,3 млрд рублей, чистая прибыль – 245 млн руб. 

Предприятие является частью холдинга «РФК». Скорее всего, на приобретении части АО «РФК» ГК «Ростех» не остановится. Так, «Российская газета» сообщает: «К декабрю 2021 года также планируется завершить процедуры по вхождению в структуру компании «РФК» еще нескольких крупных предприятий, в том числе в новых для компании направлениях».

Одними из таких предприятий могут стать заводы бенефициара «Гиппократа» Дмитрия Островского, чьи заводы расположены в Самаре и Ульяновске. По странному стечению обстоятельств за последние полгода бизнес Островского попал под пристальное внимание программы «Честный детектив» Эдуарда Петрова. В эфир было выпущено несколько передач о губительном потреблении продукции «Гиппократа» и якобы незаконной деятельности предприятий. Удивительно, что заводы работают уже более двадцати лет, однако до этого года не привлекали такого пристального внимания со стороны федеральной прессы. 


Вдруг о заводе вспомнили и власти Ульяновской области. В мае этого года врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских раскритиковал деятельность ООО «Гиппократ», чей завод по производству спиртовых настоек в поселке Мулловка под Димитровградом производит спиртовые настойки. 

По информации газеты «Коммерсант», четыре года назад по вине завода из-за прорыва дамбы и сброса барды погибло все живое в прудах Фабричный и Красотка. Нанесенный природе ущерб предприятие не возместило, пруды не очистило и не восстановило, очистные сооружения не установило. Губернатор потребовал принять «самые жесткие меры».

В июне этого года Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением к ООО «Гиппократ». Министерство просит прекратить право пользования водным объектом с целью сброса сточных вод, ликвидировать водоотводящие трубы. До вынесения окончательного решения министерство пыталось наложить обеспечительные меры, а именно приостановить деятельность «Гиппократа» по сбросу сточных вод. 

Представители ООО «Гиппократ» заявили, что прекращение сброса сточных вод приведёт к парализации всей деятельности предприятия. Было указано, что ООО «Гиппократ» является объектом жизнеобеспечения как производитель лекарственных средств, действующий на основании соответствующих лицензий. 

«На сегодняшний день ООО «Гиппократ» обеспечивает более 200 государственный медицинских учреждений лекарственными препаратами на всей территории РФ. Он является производителем лекарственных средств, отнесенных именно к жизненно-важным лекарственным средствам - ЖНВЛП (перекись водорода, салициловая кислота, йод)», - указано в материалах дела.   


Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области заявило в суде, что в ходе обследования состояния гидротехнического сооружения на реке Сосновка в месте сброса сточных вод ООО «Гиппократ» выявлено экстремально высокое загрязнение по биохимическому потреблению кислорода (БПК5) и высокое загрязнение по химическому потреблению кислорода. Отметим, что о загрязнении водоемов в Ульяновске жители сообщали в течение последних пяти лет. И только сейчас власти решили подать иск. 

В свою очередь ИФНС России по Октябрьскому району Самары заявило, что ООО «Гиппократ» недоплатил налог на прибыль организаций в сумме 59,21 млн руб. Инспекция пришла к выводу, что налогоплательщиком неправомерно произведен перерасчет амортизационных отчислений по объектам основных фондов. 


Безусловно, бизнес Островского по производству в том числе и «фанфуриков» не вызывает положительных эмоций. Но подобная массированная атака может свидетельствовать о том, что в ближайшее время заводы могут перейти под контроль другого владельца. Скорее всего, это будет ГК «Ростех». 

КОТ (2).JPG

Новости на Блoкнoт-Самара
АсептолинфанфурикиСамарская областьУльяновская областьРостехРФКГиппократарбитражный судДмитрий ОстровскийАлександр Колаковский
1
0